Суверенитет — это прежде всего возможность выполнения властных полномочий на той или иной территории. Он зиждется в первую очередь на экономической, политической и, конечно же, военной мощи государства. Беларусь и Россия дополняют друг друга в этих сферах.

В области безопасности Беларусь подставляет своё плечо в единой системе противовоздушной обороны, защищая западные границы в воздушном пространстве, в экономическом плане — проводит таможенные процедуры на западном направлении. С другой стороны, Россия предоставляет ядерный зонтик и более масштабное применение авиации. О двустороннем экономическом сотрудничестве сами за себя говорят цифры взаимной торговли.

Россия поддерживала Беларусь и на политической арене, когда против республики были введены всеобъемлющие санкции. Благодаря в том числе российской поддержке мы выжили и сохранили свой суверенитет.

Во взаимодействии Беларуси и России ещё много белых пятен, но сотрудничество по ряду направлений действительно помогает странам защищать суверенитет друг друга. Да, в процессе строительства любого интеграционного объединения, как и нашего Союзного государства, возникают какие-то разногласия, недоговорённости, взаимные претензии. Но все эти вопросы между нами сейчас обсуждаются, их решение продвигается. Думаю, существующие проблемы будут устранены.