В Беларуси всё больше стали обсуждать, куда двигаться интеграционному проекту с Россией. Порой звучат «страшилки» по поводу «поглощения» или «аннексии». Но так говорят критики союза. Многие сторонники считают иначе. Среди них Олег Гайдукевич — политик, который планирует идти в президенты на ближайших выборах. Вот его комментарий для СОНАР-2050.

На самом деле, я знаю прекрасно, чего Беларусь хочет от интеграции на сегодняшний день. Неоднократно озвучивались вопросы российской стороне. Их задавал президент Беларуси.

Помимо общих слов «об углублении интеграции», мы ждём сейчас нечто конкретное. Что такое «углубление интеграции»?

Я общаюсь с российскими политиками, и хочется услышать реальные предложения. Мы — за интеграцию. Президент — за. Он, кстати, первым выступил, когда Россия об этом ещё не говорила.

Интересно, как видят россияне дальнейший интеграционный процесс.

А самое главное: нам не надо повторять ошибок ЕС. Мы видим, что по всей Европе растут настроения по поводу отмены некоторых решений, принятых на уровне Евросоюза.

Чтобы такого не было, нужно понимать, что главное — улучшение жизни людей. На это все наши договорённости и должны быть направлены, а также на укрепление двух суверенных государств, находящихся в союзе.

Я бы сейчас не спешил с оценками и ждал бы результатов работы российской стороны. Повторюсь, это должны быть предложения. Каждое их предложение будет внимательно изучено. Нужно посмотреть, где мы можем двигаться вместе, а где нет.

Препятствие может быть только одно — неготовность к решению вопросов. Помните, ранее муссировали тему единой валюты? А потом пришли к тому, что экономики наших стран к этому ещё не готовы. Более того, при создании ЕАЭС возник вопрос. Может, надо шире смотреть? Может, нужна валюта ЕАЭС? Но к этому надо готовиться, чтобы не было таких разговоров, как сейчас в Германии. Там ведущая партия уже говорит, что надо посмотреть: может быть, вернуться к национальной валюте. И такие вопросы ставятся в ЕС всё чаще.

Так что будем рассматривать российские предложения. И наши должны быть рассмотрены. Только нужно без общих фраз. Углубление интеграции — это ни о чём.