Втягиваться в дискуссию и оправдания на тему наших военных учений заведомо бессмысленно и малоблагодарно. При этом мы понимаем, что количество военных учений НАТО в регионе и в Европе превышает количество учений, которые проводит одна только Россия.

Дело в том, что оправдания – это путь к оплате кампаний против самого себя. Этого делать нельзя, необходимо генерировать свои информационные поводы, а не играть по тем правилам, которые навязываются извне.

Если до этого вокруг союзных учений раздули страшный информационный шум, то сейчас они не могут признаться, что речь идет об очень локальной вещи. Для наших противников это неловко и стыдно. Поэтому информационный вброс о 100 тысячах военнослужащих – это попытка предать вид обоснованности. Круглая цифра звучит убедительно, по мозгам ездит хорошо. Магия цифр на неподготовленный ум действует очень убедительно.

Контингент НАТО может быть усилен в Прибалтике только в том случае, если НАТО сможет выбить средства на это. Сейчас НАТО переживает экзистенциальные проблемы, когда нужно доказывать необходимость своего существования, а это делается только через продажу европейскому населению российской угрозы. Мы понимаем, что руководство НАТО осуществляет информационную операцию по выбиванию денег в первую очередь из Германии, тут понятна ресурсная компонента, за которую ведется война. Главная задача – заставить Германию раскошелиться, и если удастся это сделать, то монетизироваться это будет в том числе и через военное присутствие в Прибалтике.

А Вейшнория – это разновидность флешмоба, когда дешево, убедительно и вроде как по разрешенному поводу. Дешевый и ненаказуемый способ политического выражения.

Жизнь Вейшнории после учений как проекта, направленного на подрыв Беларуси, возможна только в том случае, если кто-то будет за это платить.