— Юрий Александрович, насколько активно Оренбургская область сотрудничает с белорусскими регионами?

— Сегодня, чтобы идти в ногу со временем, необходимо действовать, причём действовать сообща — в рамках евразийской интеграции. Одним из ключевых направлений для нас является укрепление российско-белорусских отношений на межрегиональном уровне.

Оренбургская область давно и прочно связана с Республикой Беларусь. Мы ведём активный диалог. Гостями Оренбургской области в разное время были Александр Григорьевич Лукашенко, Сергей Сергеевич Сидорский, Анатолий Николаевич Калинин. Наши делегации ежегодно приезжают в Республику с рабочими визитами. С декабря 2009 года действует базовое соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Оренбургской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Действует соглашение о сотрудничестве с министерством промышленности Республики Беларусь, Брестским, Минским и Гомельским облисполкомами. Заключаем соглашение о сотрудничестве с хозяевами форума — Могилёвской областью.

Налажены связи торговых палат, союзов предпринимателей, отдельных хозяйствующих субъектов Оренбуржья и регионов Республики.

Ход выполнения совместных планов и программ нашего взаимодействия координирует рабочая группа, которую с белорусской стороны возглавляет руководитель концерна «Беллегпром» Николай Васильевич Ефимчик.

— Приведите, пожалуйста, примеры такого рода сотрудничества.

— Назову вам всего лишь несколько цифр. В январе — августе 2018 года объём взаимной торговли с белорусскими партнёрами сложился в 325,8 млн долларов (рост по сравнению с аналогичным периодом 2017 года почти на 50 %).

По итогам восьми месяцев текущего года Оренбургская область поставила в Республику Беларусь нефтепродуктов на 291,8 млн долларов США, чёрных металлов на 6,1 млн долларов, жмыха на 5 млн долларов, значительный объём асбеста, радиаторной продукции, продуктов неорганической химии, изопропилового спирта.

В свою очередь, из Республики Беларусь в Оренбуржье поставляются средства наземного транспорта (тракторы, грузовые автомобили, спецтехника), сельскохозяйственные машины и механизмы, а также различные виды оборудования, в том числе лифтового.

В Оренбуржье работают 16 предприятий с участием белорусского капитала. Сформирована дилерская сеть, продвигающая на рынок Оренбуржья и юго-восточной части России продукцию крупнейших предприятий Республики Беларусь.

Оренбургские предприятия успешно сотрудничают с белорусскими партнёрами в сфере материально-технического обеспечения производственной техники. В качестве примера приведу «Оренбургагроснабтехсервис» и Оренбургскую лизинговую компанию, которые являются дилерами «Гомсельмаша» и «Гомельского завода литья и нормалей». «Бузулукский механический завод» представляет продукцию Минского тракторного завода. Общество «Агроресурс» — дилер «Лидагропроммаш» и «Бобруйскагромаш».

Акционерное общество «Оренбургские минералы» организовало совместное предприятие в Республике Беларусь под названием «КБМ-Восток». На арендованных площадях осуществляется производство листов волнистого шифера.

 — Юрий Александрович, как проходила ваша работа на V Форуме в Могилёве?

— Очень плодотворно. Мы провели встречу с министром промышленности Белоруссии Павлом Утюпиным, обсудили сотрудничество ОАО «Минский тракторный завод», ОАО «Гомсельмаш» с предприятиями, осуществляющими продажу и обслуживание белорусской техники в Оренбургской области. Обсуждали вопросы поставок лифтового оборудования и пассажирского транспорта для нужд муниципалитетов, а также карьерной техники для промышленных предприятий области.

Кроме того, встретились и с министром архитектуры и строительства Республики Беларусь Дмитрием Микуленком. Речь шла о передаче недозагруженных производственных мощностей ОАО «Красносельскстройматериалы» на территории Республики Беларусь в аренду ОАО «Оренбургские минералы». Это позволит оренбургскому предприятию расширить производство и укрепить свои экспортные возможности. Непосредственное участие в переговорах принял генеральный директор ОАО «Оренбургские минералы» Андрей Гольм.

Здесь же в Могилёве мы обсудили возможность участия белорусской стороны в предстоящем в декабре Международном форуме «Оренбуржье — сердце Евразии».

— Как в дальнейшем будет складываться сотрудничество с белорусскими партнёрами?

— На ближайшее будущее прорабатываются проекты создания совместных предприятий с акционерными обществами «Амкодор» и «Могилёвлифтмаш».

С учётом накопленного опыта наших отношений и особенностей экономики региона мы будем наращивать практику взаимовыгодных кооперационных производственно-хозяйственных связей. Мы рассчитываем на создание у нас и в Республике Беларусь новых совместных предприятий крупноузловой сборки почвообрабатывающей, зерно- и кормоуборочной техники, а также производств, выпускающих коммунальную и зерносушильную технику, оборудование для молочно-товарных ферм. Тарные, обувные, косметические производства, предприятия глубокой переработки сельскохозяйственного сырья для получения детского питания, кондитерское производство. Все эти направления мы рассматриваем как приоритетные в нашем сотрудничестве с белорусскими партнёрами.