В детском центре «Орлёнок» стартует военно-патриотическая смена Союзного государства. В ней примут участие воспитанники суворовских военных (нахимовского военно-морского) и кадетских училищ России и Беларуси. В день открытия 11 августа ребята пройдут торжественным маршем и поднимут над лагерем государственные флаги Беларуси и России.


Во время смены 18 августа пройдет День Союзного государства. Кадеты и суворовцы проведут выставки-презентации своих корпусов и училищ, организуют тематический концерт, поучаствуют в акции посадки саженцев молодых деревьев на территории центра.

«У нас общая история и народы наших государств чтят память о героических подвигах, о воинской славе наших предков. Вы, суворовцы и кадеты, - прямые наследники этой воинской славы. Пусть дружба будет тем горящим факелом в ваших сердцах, который вы вместе пронесёте», - такими словами напутствовал прошлую смену член комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью Эдуард Сенькевич.

В ходе смены кадеты проводят походы по местам боевой славы, соревнуются в разборке и сборке автомата, пулевой стрельбе, парашютной подготовке, ориентировании на местности, изучают архивные документы и многое другое.


Военно-патриотическая смена учащихся суворовских военных и кадетских училищ Союзного государства проводятся ежегодно с 2007 года по инициативе Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Ее цель - содействие формированию гражданской позиции и патриотических чувств у молодежи Союзного государства, укрепление уважительного отношения к истории братских народов Беларуси и России, обмен опытом среди учащихся профильных заведений. Программой смены предусмотрено проведение мероприятий, направленных на развитие интеллектуального, творческого и лидерского потенциала подростков, а также на формирование культуры здорового образа жизни.

В 2017 году на организацию и проведение мероприятие из бюджета Союзного государства было выделено более 26 млн. российских рублей. Всего же в этом году союзным бюджетом, помимо финансирования союзных программ, запланировано и финансирование 26 мероприятий на сумму 1,2 миллиарда рублей. Большинство из них носят социальную направленность.