Не так давно в конкурсе российской Объединённой авиационной корпорации победил молодой инженер Георгий Степанов со своим проектом самолёта-амфибии. Его заметил и Совет Федерации, дав спецприз на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи. Степанов сейчас состоявшийся специалист. Работает на авиационном заводе в Комсомольске-на-Амуре.

Его биография — один примеров того, как в СССР готовили будущих конструкторов. Была целая система выявления и развития талантов ещё в школьном возрасте. Отец Георгия Степанова работал на авиазаводе токарем, но предприятие было секретное, и папа не говорил, какую продукцию выпускают у него на работе. Но сын читал отцовскую подшивку легендарного журнала «Моделист-конструктор», откуда и родился интерес к технике. Затем был кружок моделизма, учёба в техническом вузе и т. д. Всё это на советском фундаменте.

Сейчас мы, конечно, не до конца растеряли накопленный тогда потенциал. Но всё же кружки авиа- или судомоделирования уже не так популярны. Нет такой большой известности у журналов «Моделист-конструктор», «Юный техник» и других. Осталась система аэроклубов, но нет аналога «комсомольского» призыва, по которому туда когда-то попал будущий легендарный пилот Иван Кожедуб.

В то же время есть многочисленные форумы стендовых моделистов. Сейчас это можно называть на западный манер «scale models». Люди делятся технологиями сборки, различными хитростями. Конечно, такой вид моделей — это не летающие образцы. Но для участия в движении «scale models» необходимо хорошо знать историю авиации, чтобы модель была правдоподобной. Благо сейчас в сети хватает оригинальных ретрофото, литературы и даже оцифрованных учебных фильмов для пилотов Второй мировой. Эта виртуальная среда — очень благоприятное поле для выявления талантов.

Знаменитая компания Wargaming в недавнем прошлом проводила дистанционный конкурс для моделистов «scale models». Нужно было фотографировать весь процесс сборки, а модели должны были строго соответствовать конкретному периоду Второй мировой, и даже локализация была — противоборство японцев и американцев в Тихом океане.

Неплохо было бы, если бы такие конкурсы проводили оборонные ведомства Беларуси и России с вручением реальных наград в офлайн. Wargaming давал победителям только игровые деньги. А если бы этим ребятам подарили редкие книги об авиации? Пригласили бы в команду моделистов ДОСААФ?

Нельзя сказать, что для моделистов (потенциальных конструкторов) и для мечтателей о небе (потенциальных пилотов) у нас ничего не делается. Однако нужно честно признать, что высокий уровень системы выявления талантов, который был в советское время, мы пока не восстановили. Настоящий культ авиации в СССР поддерживали аэроклубы, моделизм и специализированные журналы. Если мы хотим развивать авиацию, нужно обратить пристальное внимание именно на эти сферы. Главное — заинтересовать ребёнка, дать ему мотивацию к изучению того, как устроены воздушные суда. Этому, конечно, помогут биографические фильмы о таких людях, как Чкалов. Но нужно искать чкаловых и гагариных нашего времени среди действующих пилотов, чтобы был образец для подражания. Кстати, Беларусь, похоже, уже нашла такого человека — российского космонавта белорусского происхождения Олега Новицкого.