Вслед за экс-главой Сухопутных войск США в Европе Беном Ходжесом тему сопротивления Беларуси мифическому российскому захвату подхватил ещё один отставник — экс-глава НАТО Андерс Фог Расмуссен. «Ключевой риск — это повторение в Беларуси украинского сценария с войной и аннексией. Эту страну ожидает такой сценарий, если она не начнёт реформироваться», — заявил он в интервью украинскому изданию «Лига».

Весьма символично, что интервью вышло вчера, в 5-ю годовщину кульминации майдана 2013–2014 гг: именно 20 февраля 2014 года погибло самое большое число протестующих. Ну и, конечно же, экс-глава НАТО благоразумно не уточняет, что украинский сценарий (как он выражается) случился как раз после и вследствие того, что Украина начала «реформироваться».

«Мы слышали заявления Владимира Путина, где он сказал, что Беларусь должна быть включена в большое русское государство, как Крымский полуостров», — пугает он белорусов из Киева. Однако вот беда: похоже, только Андерс Фог Расмуссен такие заявления и слышал. Поиск по ключевым словам выдаёт ссылки на интервью самого же экс-генсека НАТО, растиражированное за минувшие сутки десятками СМИ Украины, России и Беларуси, а также ссылки на украинских и белорусских публицистов, которые поют мантру «Беларусь будет вторым Крымом» уже бог знает сколько времени.

Отметим также, что Расмуссена уже не впервые ловят на мелком шулерстве.


«Приезд Лукашенко в Мюнхен мог стать сенсацией, но Путин победил», — подпевает экс-генсеку из Минска редакция «Белорусского партизана». Эта ария нам тоже известна. Напомним, что в ноябре 2017 года Путин «не пустил» Лукашенко на саммит «Восточного партнёрства» в Брюссель. Как видим, география запретных для белорусского лидера городов расширяется.

Проблемы в отношениях России и Беларуси, несомненно, имеются, однако ищут их генералы-отставники совсем не там. Так, министр экономики РБ Дмитрий Крутой сетует, что рабочая группа по интеграции и решению актуальных вопросов двусторонних отношений до их пор не собиралась на совместное заседание. Более того, даже дата проведения такого заседания ещё не назначена. Хотя были надежды, что этот вопрос решится по итогам встречи президентов в Сочи в середине февраля.

По его словам, мяч на российской стороне: «Пока российские коллеги на связь с нами не выходили по итогам встречи президентов. Я так понимаю, они, может быть, формируют свою позицию».

МАЗ в январе забуксовал на российском рынке — продажи упали на 18 % в сравнении с январём 2018 года. Однако тут хотя бы можно предположить причину: в прошлом году российские города активно готовились к чемпионату мира по футболу, поэтому и закупки шли более активно.

Впрочем, в этой отрасли есть другой успех: МАЗ и российская «Уралпромтехника» собрались создавать в Челябинской области совместное предприятие по производству автобусов и коммунальной техники на газомоторном топливе. К проекту подключились и российские производители этого вида топлива. По словам замначальника департамента экономики и отраслевых программ Постоянного Комитета Союзного государства Олега Леснова, они «берут на себя обязательство по созданию газозаправочной инфраструктуры».


Напомним, белорусские предприятия в прошлом году начали активно осваивать эту нишу, представив различные образцы коммунальной, сельскохозяйственной техники и даже газомоторные карьерные самосвалы.

Российские производители также работают в этом направлении. Скажем, новому СП придётся конкурировать с Volgabus, который уже производит такие автобусы. В легковом сегменте работает АвтоВАЗ: Lada Largus CNG может работать как на бензине, так и на газе.

Одним из направлений работы СГ является унификация прав граждан РФ и РБ. В работе по её достижению депутаты Парламентского собрания Союза России и Беларуси подошли к важной теме — подходам в вопросах выплаты материнского капитала в обеих странах. В ближайшее время чиновники министерств труда и соцзащиты рассмотрят этот вопрос на совместном заседании.

Российский Ozon заявил об ускорении доставки в Минск до двух суток, а в другие города Беларуси — до трёх суток уже с 19 февраля (ранее — 5–7 дней). Это стало возможным из-за активного спроса на услуги ретейлера: количество заказов в 2018 году в 2,2 раза превысило показатель 2017 года.

Мы не устаём повторять, что реальное содержание деятельности в рамках СГ в чём-то неизмеримо скучнее тех басен и баек, которые можно услышать от заезжих евроатлантических бюрократов о «захвате Россией Беларуси», «борьбе Лукашенко с Путиным» и т. п. Однако именно это, а не басни — реальная жизнь наших народов.