Подписание Беларусью и Европейским союзом соглашений об упрощении визового режима и о реадмиссии — позитивный знак. Для белорусских граждан это положительный момент, а значит соглашения правильные и хорошие. Экономическая ситуация в стране и так усугубляет жизнь граждан, поэтому удешевление виз будет весьма кстати. Возможность путешествовать в любом направлении — хоть в Россию, хоть в Европу — развивает кругозор, способность получать информацию, наблюдая и сравнивая жизнь. Кроме того, эти соглашения важны для налаживания бизнес-контактов между сторонами, повышения товарооборота.

Учитывая, что Беларусь и Россия будут в равных условиях по шенгену, нашим странам обязательно нужно ещё раз поднять вопрос общей миграционной политики.

Нужно решать очень многие вопросы. В прошлом году наша партия проводила в Полоцке круглый стол вместе с представителями российских регионов, в том числе Псковской, Брянской, Смоленской областей. Было замечено, что сообщение между Вильнюсом и Варшавой лучше, чем между Беларусью и приграничными регионами России. Наверное, власти нас услышали, потому что Белорусская железная дорога запустила дешёвый поезд между Гомелем и Новозыбком. Мы всё-таки Союзное государство, поэтому надо решать и вопрос общей визы или признания виз. Это ещё больше сблизит наши страны. Давайте от бумаги переходить к делам.

Есть мнение, что дешёвые визы будут способствовать миграции трудовых ресурсов из Беларуси на Запад. Но здесь вопрос не в визах, а в ситуации внутри страны — надо заниматься ею, прежде всего в экономическом плане. Если у нас будут более привлекательные условия для труда и учёбы, никто никуда не поедет. А если и поедет, то какое-то небольшое количество людей. И это даже можно считать положительным моментом — обмен опытом, знаниями. Главное — улучшать жизнь внутри страны и Союзного государства, чтобы народу было комфортно. Тогда уезжали бы единицы.