Буквально недавно мы писали о новых успехах проекта «Союзный трактор» (Минского тракторного завода и Череповецкого литейно-механического завода). Но это не означает, что союзные проекты могут появляться только в промышленности. Начало этой недели подарило нам сразу несколько таких примеров.

Скажем, авиакомпании «Белавиа» и «Уральские авиалинии» договорились о совместной эксплуатации авиалиний с 1 августа этого года. Если говорить простыми словами, это означает, что со вчерашнего дня количество направлений, куда можно улететь из аэропорта Минска, резко выросло. Пассажиры могут пересесть на стыковочные рейсы в Домодедово и Пулково и лететь дальше на борту партнёрской компании. Лететь предлагается в Иркутск, Минеральные Воды, Уфу, Омск, Челябинск, Новосибирск, Екатеринбург и Томск.

Конечно, пассажиры могли туда попасть и без соглашения, однако теперь это сделать проще. Во-первых, билет будет единым на весь маршрут. Во-вторых, время стыковки будет более удобным.

«Белавиа» осваивает новые направления в РФ и самостоятельно. В второй половине декабря откроется регулярный рейс Минск — Воронеж — Минск.

Белорусские нефтяники продолжают осваивать Ямал: «Белоруснефть» пробурила ещё одну поисковую скважину в ЯНАО. Белорусская компания ведёт работы на Метельном месторождении Ямала ещё с 2015 года, но работает она не только в России, но и на Украине, в Польше, Венесуэле, Эквадоре, Индии. Белорусские специалисты ценятся за опыт в проведении работ по гидроразрыву пласта.


Российские и белорусские учёные в рамках научно-технической программы Союзного государства будут работать над технологией «Комбикорма-СГ» (предназначен для ценных пород рыб и пушных зверей). Задача — разработать энергосберегающие технологии и оборудование для его производства.


В данный момент министерство сельского хозяйства РФ, объявившее тендер, продолжает принимать заявки, а уже в конце августа объявит победителя, которому и поручит разработку. В конце ноября 2021 года разработчик должен будет представить оборудование с заданными параметрами эффективности.

Кроме комбикормов, учёные РФ и РБ работают также над созданием новых методов экспресс-диагностики. «Целью программы является создание целой линейки новейших приборов и тест-систем для быстрой диагностики и оценки состояния человека в приёмных отделениях больниц, в районных поликлиниках, офисах семейных врачей, для проведения широкого круга биохимических анализов», — поясняют учёные. Проектом занимаются специалисты Института прикладной физики НАН Беларуси и Кластер медицинского, экологического приборостроения и биотехнологий при правительстве Санкт-Петербурга.