В последние годы западные страны всё чаще инициируют различные проекты на территории Восточной Европы — в Белоруссии активно функционирует целая сеть западных НКО. Средства таких организаций традиционно идут на поддержку прозападных политических партий, институтов гражданского общества и «независимых» СМИ. По мнению экспертов, основная цель — вывести Белоруссию из союза с РФ, используя инструменты «мягкой силы».

Из Вашингтона с любовью

Основной инициатор таких проектов — Вашингтон. Чаще всего США работают через USAID — Агентство по международному развитию, подконтрольное Государственному департаменту США. Агентство ежегодно тратит десятки миллионов долларов только на проекты в Республике Беларусь.

По данным исследовательского центра при конгрессе США — Congressional Research Service, на «помощь» Белоруссии в 2011 году американцы потратили 13,864 млн долл., в 2012 и 2013 годах — по 11 млн долл.

«Более трёх четвертей этой помощи были потрачены на укрепление демократических политических партий, гражданского общества и независимых СМИ», — говорится в отчётном документе центра.


В 2016 году, например, USAID выделило на Беларусь 7,9 млн долл., из которых на «справедливое и демократическое управление страной» пошли 6,8 млн долл., на «построение гражданского общества» — 5,5 млн долл. и на «политическую конкуренцию и достижение общественного консенсуса» — ещё 1,1 млн долл.

При этом команда Дональда Трампа решила изменить подобное распределение бюджета в 2018 году и полностью исключить из бюджета статьи, выделенные на помощь Белоруссии. Такие данные приводятся в запросе администрации президента США на бюджет Госдепа США на 2018 год.

«Невидимая рука» Госдепа

Однако зачастую американские агентства работают с Беларусью не напрямую, а через соседние государства. Так, финансирование от USAID получает, например, Национальный демократический институт по международным вопросам, белорусское отделение которого находится в Вильнюсе.

Деятельность организации «направлена на усиление гражданского участия, повышение уровня открытости и конкуренции политических систем» в Белоруссии. Согласно официальному порталу института, организация «в партнёрстве с политическими партиями также помогала политическим лидерам и активистам лучше представлять интересы граждан и улучшать многопартийное сотрудничество».

«Программы Института в Беларуси призваны помочь политическим и гражданским лидерам выявлять и использовать возможности для продвижения демократических реформ и привлечения большего числа белорусов к публичному дискурсу», говорится на сайте организации.

Интересно, что институт сотрудничает лишь с прозападными политическими силами в республике: партией БНФ, Белорусской социал-демократической партией.

Ещё одним НКО, которое действует на территории Восточной Европы при поддержке USAID, является фонд «Евразия». На территории Республики Беларусь с 2005 года функционирует его филиал — «Новая Евразия», который занимается работой с белорусскими активистами, экономической либерализацией республики, поддержкой СМИ и региональным развитием в стране.

«Поддержка регионального развития — одно из важнейших направлений работы Фонда «Новая Евразия». Его целью является содействие самоорганизации населения для решения проблем на местном уровне, повышение экономической активности граждан в сельских регионах и малых городах, устойчивое региональное развитие», говорится на официальном сайте фонда.

При этом фонд сотрудничает и с отдельными НКО в Беларуси. Например, «Правозащитный центр «Весна» — прозападный проект, осуществляющий «контроль» за созданием гражданского общества в республике, встречи и собрания с гражданами РБ, а также «издание и распространение собственных информационных, научных и иных правозащитных материалов».


Кроме того, среди партнёров фонда стоит отметить различные «информационно-просветительские» организации, такие как Международный гуманитарно-просветительский фонд «Живое партнёрство» и белорусская общественно-политическая газета «Народная воля». Издание с момента создания позиционировало себя как оппозиционное президенту Белоруссии Александру Лукашенко. По мнению экспертов, газета тесно связана с политической оппозицией — издание традиционно предоставляет трибуну широкому спектру оппозиционных политиков.

Фонд на все руки

Вторым важным игроком Соединённых Штатов в деле «демократизации Беларуси» стал NED — Национальный фонд демократии, действующий в координации с USAID и конгрессом США. Многочисленные проекты на территории иностранных государств фонд осуществляет под одним «соусом» — продвижение демократии.

В 2016 году фонд выделил Минску 445 тыс. долл. «на продвижение демократии и укрепление развития гражданского общества».

NED осуществляет свою деятельность в Белоруссии через несколько подконтрольных НКО. Например, через Сеть научно-исследовательских институтов демократии (Network of Democracy Research Institutes, NDRI) — ассоциацию структур, занимающихся исследованиями в области демократии.

Непосредственно в Белоруссии эту деятельность осуществляет Белорусский институт стратегических исследований (Belarusian Institute for Strategic Studies, BISS) и Независимый институт социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ), который осуществляет такие проекты, как «Укрепление проевропейских ориентаций в Беларуси».

«Проанализировать ориентации населения и элиты по отношению к "расширяющейся Европе", а также способствовать продвижению этих ориентаций через широкую публикацию результатов исследования в прессе и публичные дебаты», — так институт сформулировал цели этого проекта.

Интересно, что в отчётах NED чаще всего представлена только информация о выделенных грантах и о целях, на которые они пошли. Имена грантополучателей при этом не раскрываются.

Стоит отметить, что, согласно данным фонда, NED фактически финансировал цветные революции в иностранных государствах, поддерживая оппозиционные движения «Отпор» в Сербии, «Солидарность» в Польше, «Хартия 77» в Чехословакии. Кроме того, в одном из отчётов фонда (за 2015 год) сказано, что выданные им гранты сыграли важную роль в Евромайдане в Киеве 2013–2014 годов. Так, NED выплатил почти 14 млн долл. украинским НКО, поддерживающим антиправительственные демонстрации, которые привели к массовым протестам и смене власти на Украине.

В 2015 году Генпрокуратура РФ включила фонд в список «нежелательных» организаций.

Демократия «на пульте управления»

Однако не только Вашингтон активно поддерживает НКО в других государствах. Немало средств в подобные проекты вкладывает и Европа.

Так, одним из наиболее активных строителей демократии в Беларуси стал Европейский фонд в поддержку демократии (European Endowment for Democracy, EED), чьим донором выступают 17 стран Евросоюза, Швейцария и Норвегия.


Фонд направляет гранты оппозиционным СМИ, журналистам, блогерам и политическим движениям. Например, фонд «оказывает поддержку Европейскому радио для Белоруссии (Еврорадио) с целью обеспечения распространения независимых программ новостей путём радиовещания и через интернет».

Гражданских активистов активно поддерживает и немецкий Фонд имени Конрада Аденауэра.

«Главным направлением работы Фонда Конрада Аденауэра в Беларуси является поддержка общественных сил, стремящихся к построению свободной, демократической и правовой Беларуси, которая займёт почётное место в европейском сообществе государств», говорится на сайте организации.

Работой с оппозиционными журналистами, гражданскими активистами, правозащитными группами и местными органами власти занимается и Фонд для демократии в Белоруссии, входящий в состав Германского фонда им. Маршалла в Соединённых Штатах. Фонд с помощью своих проектов «борется с диктатурой Лукашенко». По данным организации, с 2005 по 2014 год фонд поддержал более 600 проектов в РБ и стал одним из главных институтов гражданского общества в республике.

При этом одной из главных целей подобных проектов становится идея отрыва Минска от Москвы — ослабление военно-политического союза Белоруссии и России.

Так, например, польский институт международных отношений выпустил доклад «Перспективы отношений Европейского союза и Белоруссии», согласно которому успешному союзу Европы с РБ мешает только Москва.

Контроль из Варшавы

Стоит отметить, что Польша является одним из самых активных «блюстителей» белорусской демократии. К примеру, многие польские институты изучают внутриполитическую ситуацию в республике (Центр изучения Восточной Европы Варшавского университета, Польский институт международных отношений и др.).

Центр изучения Восточной Европы Варшавского университета даже предусматривает стипендиальную программу для студентов из Белоруссии, «которые были выгнаны из вузов Беларуси, арестованы либо по политическим причинам не могут там учиться».

Варшава осуществляет и различные информационные проекты на территории Белоруссии, в частности фонд «Свобода и демократия» поддерживает телеканал «Белсат», вещающий из Польши в Беларусь. Канал финансируется также МИД Норвегии и Канады. СМИ, по словам экспертов, транслирует программы русофобской и антибелорусской направленности и регулярно критикует действующую в стране власть.


Фонд «Свобода и демократия» занимается также «оказанием помощи» полякам, живущим в РБ.

Интересно, что в 2012 году в интернет попали сведения о финансировании Польшей белорусской оппозиции. По данным, опубликованным на одном из американских сайтов, польский МИД активно использовал инструменты «мягкой силы» в Беларуси. Так, документы содержали сведения о том, кто из белорусских оппозиционеров получал деньги из Варшавы на создание позитивного образа Польши и подготовку общественного мнения в Беларуси к выборам.



Прибалтийский акцент

Экспортом демократии в Беларусь занимается и Прибалтика. В частности, многие организации, которые не могут легально работать на территории Белоруссии, базируются в Литве — так они могут получать финансирование и от европейских государств, и от США.

В частности, в Литве работает закрытый белорусскими властями в 2004 году Европейский гуманитарный университет, спонсором которого является Европейская комиссия и другие западные структуры. Выпускники университета зачастую возвращаются в Беларусь для работы в СМИ и оппозиционных структурах.

В Вильнюсе функционирует и правозащитная организация Белорусский дом прав человека имени Бориса Звозскова. НКО создана «для помощи белорусским правозащитникам в решении проблем со свободой собраний и самовыражения. Организация предоставляет площадку для проведения тренингов, встреч, культурных мероприятий правозащитникам, НГО, журналистам, студентам, преподавателям, международным организациям».

Интересно также, что в Литве проходят Международные конгрессы исследователей Беларуси (под эгидой Университета Витовта Великого в Каунасе). Зачастую на заседаниях конгресса зачитываются доклады антироссийской направленности: в 2015 году на конгрессе был прочитан нашумевший доклад «По поводу возможной российской угрозы территориальной целостности Республики Беларусь».


В соседней Латвии действует Институт белорусской истории и культуры, сформированный для «изучения и пропаганды истории белорусского народа и его культуры». Организация проводит конференции и публикует материалы об истории Беларуси. Материалы зачастую содержат информацию антироссийского характера.

Стоит отметить, что, помимо названных медиаизданий, в Белоруссии существует ещё целый ряд оппозиционных СМИ, которые получают финансирование из-за рубежа.

Так, например, Совет управляющих по вопросам вещания (Broadcasting Board of Governors, BBG) при конгрессе США спонсирует медиаиздание «Радио Свобода», вещающее на территории республики. Это СМИ активно продвигает проамериканскую позицию в своих новостных материалах.


Западными фондами и госструктурами финансируются также газета «Наша нива», информационные порталы «Хартия 97», «Белорусский партизан», радио «Рацыя».