— На ваш взгляд, каким должен быть союзный ответ на новый этап милитаризации Польши?

— Дело в том, что особых ответов не надо. Польша готова развернуть у себя ни много ни мало полноценную американскую дивизию, получившую название «Форт Трамп», и финансировать эти мероприятия. По всей видимости, имеется в виду, что в неё войдут и сухопутные, и артиллерийские войска.

Наши польские коллеги предпринимают ошибочные шаги, потому что тем самым обращают на себя внимание вооружённых сил Беларуси и России, которые не могут оставаться равнодушными к этим процессам.

Я очень хорошо представляю себе системы, которые есть на вооружении в Беларуси и России. Более того, я один из первых, кто занимался разворачиванием этих систем, например зенитно-ракетного комплекса С-300. Что касается усиления региональной группировки, то усилить её не составит особого труда и не займёт много времени. Здесь можно пойти двумя путями. Во-первых, разместить на польском направлении дополнительные средства ПВО за счёт поставки комплексов С-400. Во-вторых, можно усилить войска наземного базирования. Особого труда это тоже не составит: все мероприятия будут выполнены в течение очень короткого промежутка времени.

Я не буду рассказывать, какие средства стоят у нас на вооружении, но то, что наш ответ будет мгновенным и не потребует от Беларуси и России особых усилий, очевидно.

— Как вы думаете, а зачем вообще этот «Форт Трамп» Польше? Она таким образом хочет укрепить свою безопасность?

— Я не думаю, что причина в этом. Хотя говорить будут именно про агрессию со стороны Востока. Очевидно, что под этим предлогом всё всегда и делалось. Но здесь далеко идущий ход. Польша — это традиционный исполнитель желаний Соединённых Штатов Америки, которые взяли её под гораздо больший патронаж, чем любую другую европейскую страну.

Первая и главная причина размещения в Польше военной базы США — желание всеми способами доказать свою преданность и надёжность для американских союзников. Размещая военную базу, они говорят своим хозяевам, что служили, служат и будут служить развитию двусторонних отношений.

Обратите внимание, что ни у одной из самодостаточных стран Евросоюза, например Германии, Франции или той же Италии, нет желания открывать какую-то новую иностранную военную базу. Более того, я думаю, что для этих стран неприемлема и сама постановка такого вопроса. Если даже американцы выйдут из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, я на 99 % уверен, что перечисленные мною страны на это никогда не пойдут. Просто надо понимать, что если ты размещаешь на своей территории соответствующее вооружение, то попадаешь под ответный удар гораздо быстрее, чем страна, которая их устанавливает. Я не знаю, какая из стран Европы не думает об этом и как вообще можно принять такое решение, чтобы попасть под прицел ответного удара, который в случае чего произойдёт мгновенно.

Польша играет в Евросоюзе какую-то свою особую роль. Обратите внимание на постоянные претензии, которая она высказывает Германии по новым репарациям, требуя выплатить всё большие суммы за разрушения во времена Второй мировой войны. Польша показывает коллегам, что имеет свою точку зрения, несмотря на какие-то общие подходы. Поэтому размещение на её территории американской дивизии — это в том числе какой-то политический инструмент, чтобы поднять имидж и показать, что у страны особые отношения с США. Но я думаю, что польские коллеги ошибаются: они не станут для Соединённых Штатов второй Великобританией.

Других последствий, кроме расходования польского бюджета и дополнительной экономической нагрузки, я не вижу.

— Какая-то большая стоимость у имиджа — два миллиарда долларов.

— Вы знаете, как посмотреть. Польша, возможно, считает, что когда у неё будет размещена серьёзная военная база США, то она сможет делать какие-то заявления. Может, они хотят что-то решать в Евросоюзе.

Страны ЕС рассматривают вопросы коллективной безопасности, создания своего европейского контингента. Но, видите, всё сыпется. Брюссель даже самолёты закупает американские, не хочет их покупать у той же Франции или Германии.

Какие могут быть объективные причины для размещения американской военной базы в Польше? Они защищаются от агрессии? Нет. Это принесёт какую-то экономическую выгоду? Тоже нет. Поможет решить вопросы, связанные с польским военно-промышленным комплексом? Его нет.

— Что касается Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности и выхода США из него, то говорят, что эти договорённости и так уже были давно мёртвы.

— У нас в прессе выступает очень много политологов, которые к армии имеют косвенное отношение. Иногда слушаешь передачи — смех душит. Наверное, не меня одного. Люди даже не понимают, что такое С-300, как этот комплекс работает.

То же самое и по ДРСМД, который был подписан Горбачёвым и Рейганом. Он имеет большое значение. Когда уничтожались ракеты по этому договору, американцы уничтожили более 800 «першингов». Советский Союз уничтожил, если мне не изменяет память, около полутора тысяч ракет. Поэтому этот договор нужен. Если США и Россия выйдут из ДРСМД, то процесс будет неуправляемым. Ракеты начнут клепать все страны, которые посчитают это нужным. И американцы должны это прекрасно понимать.