На первом энергоблоке Белорусской АЭС специалисты Центра неразрушающего контроля АО «Атомэнергоремонт» завершили процесс вихретокового контроля (ВТК) парогенераторов, сообщает пресс-служба госкорпорации «Росатом».

Этот технологический процесс входит в комплекс обязательных контрольных мероприятий на стадии подготовки энергоблоков к вводу в эксплуатацию. Цель проведения ВТК — подтвердить сохранность технических характеристик металла основного оборудования реакторного отделения после завершения горячей обкатки.

По словам руководителя представительства АО «Атомэнергоремонт» в Республике Беларусь Андрея Залозного, вихретоковый контроль оборудования БелАЭС проводится с использованием высокоточных устройств и манипуляторов, изготовленных специалистами «Атомэнергоремонта» и не имеющих аналогов в России. Суть метода заключается в измерении скорости и глубины прохождения токов сквозь металл.

«Эти данные позволяют сделать выводы о состоянии материала, обнаружить полости, продольные и поперечные трещины даже минимальных размеров. Простые и в то же время надёжные манипуляторы дают возможность подвести измерительные приборы в любую точку для проведения замеров, а приборы для фиксации данных способны работать много часов при максимальных загрузках. Исследование проводится с максимальной точностью, достоверность обнаружения дефектов металла приближается к 100 %», — говорится в сообщении.

Как отметили в «Атомэнергоремонт», от своевременности проведения ВТК зависел не только график выполнения смежных пусконаладочных работ, но и сроки проведения ревизии основного оборудования реакторной установки.

«Благодаря скоординированным действиям всех вовлечённых организаций этап неразрушаемого контроля прошёл в установленное время», — подчеркнули в компании.

БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков российского проекта ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до 2400 мегаватт. Для её строительства выбран проект АЭС-2006 — типовой российский проект атомной станции нового поколения «3 плюс». Пуск первого энергоблока Белорусской АЭС был перенесён с 2018 на 2019 год, затем — на второй квартал 2020 года. Пуск второго энергоблока запланирован на 2021 год. Генподрядчиком строительства АЭС является «Атомстройэкспорт» (структура «Росатома»). Функции заказчика исполняет РУП «Белорусская атомная электростанция», которое также будет оператором АЭС.