Почему между элитами Беларуси и России наступил кризис доверия и как можно выйти из него, на ваш взгляд?

— Никакого кризиса доверия нет. Все знают историю белорусско-российских отношений и Союзного государства. Мы очень часто выясняем отношения, это начинается, как правило, когда возникают споры между хозяйствующими субъектами. Недавно Александр Лукашенко посещал Сочи, где обсуждал с Владимиром Путиным разные темы. После этого мне позвонили российские журналисты и стали спрашивать, почему белорусская сторона так эмоционально отреагировала на предложения об интеграции, мол, Россия посягает на суверенитет. Я попросил объяснить мне, что понимается под «углублением интеграции», какую интеграцию хотят российские партнёры. Оказалось, что это трудный вопрос.

Россия направила в Беларусь предложения по углублению интеграции. Я имею представление о том, что предлагается, какой есть ответ. К этому прибавляется дискуссия между российским послом и белорусским МИД. К сожалению, не совсем правильная. Я считаю, что дипломатия — это тишина и спокойствие. Дипломаты не политики в прямом понимании этого слова. Это люди, которые свою основную работу привыкли делать в тишине. Так во всем мире.

— Позицию какой из сторон вы имеете в виду?

— Это касается не только одной стороны. Дипломатия должна выходить в информационное пространство, только если есть какие-то заявления, подтверждённые руководством стран. А когда внизу начинается шевеление дипломатическим хвостом, это что-то другое, но не дипломатия.

Поэтому говорить сегодня, что у нас какая-то тяжёлая полоса (добавились к тому же новые проблемы с поставками нефти), ухудшаются отношения, будет неправильно. Хотя наши недруги уже потирают руки. Хочу вас успокоить: ничего страшного не случится. Да, будут вопросы, которые потребуют решения. Но запомните позицию Беларуси: где бы мы ни находились, в каких бы больших и сложных интеграционных процессах ни состояли, мы будем отстаивать интересы своего государства. Такая же позиция и у российской стороны. Вот и всё, что происходит.

— Когда белорусский МИД заявляет, что «десятилетия никому не удавалось разрушить наши отношения, а послу России это удалось за несколько месяцев», это звучит очень жёстко.

— Вы обратите внимание, как ответил президент Беларуси, когда у него недавно спросили о работе посла России. Он ответил, что в Москве сами разберутся.

Для кого было высказывание МИД, я никак не могу понять. Думаю, что это не самый правильный ход. Если хотите об этом заявить, то есть каналы, по которым можно решать эти вопросы.

Пошла пена. Уже начали писать, что Россия хочет поменять своего посла в Беларуси, подбирает преемника. Хотя, если рассматривать белорусско-российские отношения, у нас и не такое происходило.

— Но если МИД сделал такое громкое заявление, значит, оно было санкционировано свыше?

— Я считаю, что если не было необходимости делать такие заявления руководству страны, то без них можно было бы вообще обойтись. Ведь заявление прозвучало даже не из уст министра иностранных дел. Поэтому я не доволен, что дипломатия превращается в политику. Думаю, это не тот случай. Мы всё-таки союзники, и надо вести себя немного по-другому.