СОНАР-2050 доказал, что современный think tank может не только заниматься экспертизой, но и работать с массовой аудиторией. Около 300 исследований, в которых было задействовано более 200 экспертов и 30 постоянных авторов, удалось адаптировать в сети Youtube со 140-тысячной аудиторией и 60 миллионами просмотров.

Два года назад — летом 2017 года, когда только запускался исследовательский проект «Союзный нарратив 2050», — мы поставили перед собой амбициозную цель — сделать отечественную «фабрику смыслов» (think tank), которая попытается разобраться в очень узкой теме — российско-белорусских отношениях в фокусе их будущего.

Острая необходимость понимания сценариев будущего была очевидна в свете нарастания давления на Россию извне, в связи с чем на повестке дня встаёт вопрос: а какими, собственно, должны быть союзные отношения в условиях XXI века? Сегодня власть принадлежит поколению, рождённому ещё в Советском Союзе, у которого союзная идентичность прошита по умолчанию. Но уже через десять лет принимать решения будет первое «несоветское» поколение, которое лишено союзного базиса и которому необходимо настраивать союзную идентичность нового типа.

Собственно, с задачей по построению «фабрики смыслов» (think tank) коллектив СОНАР-2050 справился ещё в 2018 году, когда между российскими и белорусскими авторами развернулась глубокая и содержательная дискуссия о ближайшем, средне- и долгосрочном будущем России и Белоруссии. Результаты дискуссии оформлялись в обширные материалы, потому как интеллектуальный труд требует не только глубины мышления, но и объёма изложения. Поэтому каждая значимая для союзного будущего тема оформляется в объёмное исследование (т. н. лонгрид), которое будет полезно и эксперту, и чиновнику, и журналисту. На сегодня количество исследований, посвящённых союзной интеграции России и Белоруссии, превышает 300 — все их можно найти по подробной системе тегов на сайте. Первую сотню мы издали в виде книги. Дальше необходимо уже делать союзную библиотеку, разбивая исследования по томам — «Политэкономический нарратив», «Союзное мышление», «Союзная идентичность», «Гуманитарный нарратив» и «Госбезопасность союза».

Работая с экспертным содержанием, мы натолкнулись на главную проблему российско-белорусских отношений — ослабленную союзную идентичность у так называемых поколений Y и Z — тех, кому сейчас меньше 30 лет. Современный молодой человек совершенно не хочет читать текст длиннее одного экрана. Необходим иной подход к раскрытию смыслов — более игровой, неформальный и технологичный. Для этого мы пошли на эксперимент — перенос союзного нарратива в сеть Youtube.

Сегодня у «фабрики смыслов» (think tank) СОНАР-2050 около 30 постоянных авторов и больше 200 экспертов, от 3 до 5 тысяч читателей сайта и около тысячи в «Телеграме». А на Youtube-канале СОНАР-2050 на аналогичное содержание, но преподнесённое в иной форме, подписаны 140 тысяч человек при общем количестве просмотров около 60 миллионов. Никому из российско-белорусских площадок, экспертных групп и официальных СМИ не удалось приблизиться к подобным рубежам. При этом сам Youtube-канал делают 7 человек, конечно же, черпая смыслы и содержание, которые вырабатывает «фабрика смыслов» (think tank).

За эти два года нам удалось нащупать нерв технологии массовой коммуникации — как переупаковать сложные, сугубо экспертные смыслы в массовые образы и рассказать их на понятном языке.

 

Исследование про разрыв энергетического проекта БРЭЛЛ (Белоруссия — РоссияЭстонияЛатвияЛитва) прочитали 7 тысяч, а ролик на эту же тему посмотрели 3 миллиона.

Секрет технологии донесения сложного политического и экономического содержания до масс кроется в понимании феномена new media — так называемых средств массовой коммуникации (СМК), которые стремительно замещают собой традиционные СМИ.

В XXI веке уже недостаточно просто доносить информацию. Необходимо наращивать аудиторию, постоянно изучать её, подбирать язык, образы и смыслы. Современный медиапотребитель стал слишком переборчив и требует упрощений. Грубо говоря, надо научиться не только пересказывать, но и перепоказывать.

Два года назад мы ставили перед собой цель построить экспертный клуб и «фабрику смыслов» (think tank), а в ходе эксперимента удалось создать первое и единственное союзное СМК с 60 миллионами просмотров сложных политэкономических тем.

На следующие два года коллектив СОНАР-2050 ставит перед собой цель развивать направление «фабрики смыслов» (think tank) вглубь, разбираясь на уровне смыслов в сложных интеграционных темах и находя новых содержательных авторов и экспертов, а направление СМК — вширь, осваивая новые медиатехнологии, наращивая аудиторию и помогая союзникам с других экспертных площадок.