Сегодня на БелАЭС работают 1353 человека, из них около 900 — оперативный персонал. На первом энергоблоке уже подготовлено восемь смен оперативного персонала пульта управления. Через месяц все они должны будут сдать экзамены, чтобы получить разрешение Госатомнадзора на право ведения работ на объекте.

После завершения обучения предусмотрены занятия для поддержки квалификации — 96 часов ежегодно, в том числе 60 часов для отработки практических действий на полномасштабном тренажёре.

«Первый энергоблок практически полностью укомплектован, остаются только рабочие должности. В основном это слесари, ремонтный персонал, подготовка которых занимает не более трёх месяцев», — пояснил представитель АЭС Александр Ерин. Второй энергоблок, технический старт которого намечен на 2020 год, укомплектован процентов на 50. «Окончательно кадровый вопрос будет закрыт в 2019 году, а ремонтный персонал будет добавляться», — отметил Ерин.

По его словам, условия труда в атомной отрасли достаточно комфортные и в Островце не опасаются оттока кадров на другие объекты Среди преимуществ он назвал достаточно высокие заработки и предоставление жилья, кроме того, «обеспечивается транспорт для доставки на АЭС, есть социальный пакет».

Белорусская АЭС строится по типовому российскому проекту ВВЭР-1200 поколения «3+» в Гродненской области. Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, а второй — в 2020-ом. Первая поставка ядерного топлива на станцию запланирована до конца текущего года.