Первый опытный заезд беспилотного автомобиля в России намечен на май 2018 года.

Пилотными участками для обустройства инфраструктуры предполагаются участок от Казани до Набережных Челнов автодороги М-7 «Волга»: Москва – Владимир – Нижний Новгород – Казань – Уфа и автодорога А-181 «Скандинавия»: Санкт-Петербург – Выборг – граница с Финляндской Республикой.

Российских дорожников интересует не только опыт коллег, но и создание условий, при которых пользователи дорог не будут иметь дополнительных сложностей при пересечении границы.

Справка

Проект «Караван» окажет существенное влияние на переустройство международных логистических цепочек. Его целевыми показателями являются увеличение товарооборота между странами, повышение безопасности дорожного движения за счет повышения в транспортном потоке доли беспилотных транспортных средств. В дальнейшем в рамках проекта «Караван» предполагается оснащение всей российской федеральной сети автодорог, входящих в международные транспортные коридоры, инфраструктурой для беспилотного движения.Одним из самых перспективных направлений для организации беспилотного движения мы считаем транспортный коридор Европа – Западный Китай. Основная задача - обобщить опыт компаний, заложить успешные испытания в нормативную базу, позволить развиваться этим технологиям в России не обособленно, а консолидировано с Евросоюзом, в том числе с нашими ближайшими соседями, например, Финляндией, которые также активно работают в рамках «Каравана».