Планы на лето в 2020-м строить проблематично. И не только из-за пандемии. В союзной повестке решение вопроса интеграционных карт сейчас отложено и по внутриполитическим причинам. В России ещё не завершено внесение изменений в конституцию. В Беларуси всё мощнее набирает обороты предвыборная кампания.

Действующая белорусская власть, как и ожидалось, демонстрирует перед союзниками уверенность в завтрашнем дне. Полномочия президента на этом сроке истекают в ноябре. Но Александр Лукашенко спокойно говорит о том, что будет делать зимой в качестве главы государства. В прошлом обзоре союзной повестки мы упоминали о его посещении Минского тракторного завода. Вот отрывок сообщения президентской пресс-службы об этом мероприятии:

«В частности, были представлены новые двигатели с системой очистки отработавших газов, произведённые для МТЗ на Минском моторном заводе, энергонасыщенные и сверхмощные тракторы. Отдельное внимание глава государства обратил на снегоуплотнительную и льдозаливочную машины. "Придёт зима, покажете, посмотрим"», — сказал он».

В данном случае мы видим один из сигналов уверенности для «внутреннего потребителя». Союзникам такой сигнал передал не так давно белорусский посол в Москве Владимир Семашко. Во время онлайн-конференции «Россия и Беларусь: будущее после пандемии» (её организовала Ассоциация внешнеполитических исследований имени Громыко при поддержке Постоянного комитета Союзного государства) он заявил, что «момент наступит в сентябре-октябре». Речь всё о тех же дорожных картах интеграции. Гипотетически стороны могут прийти к внедрению неких договорённостей в жизнь примерно за год-полтора.


«С 1 января 2022 года создать нормативную базу и решить проблемы по этим картам», — даёт ориентир Семашко. Фото: rg.ru

Что касается внутренней предвыборной повестки, она в очередной раз никак не может обойтись без российской темы. Отношение к партнёрам стало для белорусской политики одной из линеек, которую прикладывают к тому или иному деятелю. На портале СОНАР-2050 недавно публиковался текст «Белорусское молчание», где было отмечено, что «у граждан доминирует экономическое мышление». Грубо говоря, есть негласный контракт с населением. Если власть ему обеспечивает определённый уровень достатка, то никаких вопросов к власти нет. Белорусское население, конечно, частично состоит из потомков приезжих. Но всё-таки немало коренных жителей, в семейной памяти которых подсознательно или осознанно есть следы двух тяжёлых войн и других неурядиц.

Если американская мечта — это чаще всего идея людей self-made, то белорусская — стремление достичь определённого уровня обеспеченности. При этом амбициозный компонент, присущий американцам, прослеживается далеко не всегда. Главное, чтобы в хате были еда и сытые дети.

Другими словами, обеспеченности определённого уровня белорус может достичь не только благодаря самому себе, но и той среде, которую ему создало государство. Это важная часть контракта. Но с этим проблемы. Сначала была неопределённость в отношениях с основным торгово-экономическим партнёром — Россией, особенно в газонефтяной части. Затем вместе с остальным миром «тряхнуло» из-за падения цен на нефть. Потом подошёл и коронакризис, принёсший не только экономические проблемы. В информационном пространстве властям стало трудно поддерживать нужный уровень доверия у граждан.

Именно на этом играет оппозиция нового формата, то есть блогеры. Население настраивают против власти месседжем, который можно свести к одной фразе: «Они не справляются», а точнее даже: «Он не справляется» (и с экономическими вызовами, и с эпидемией). Пока непонятно, на каком основании могут справиться другие, какой у них секретный рецепт. Однако подобные детали обычно интересуют небольшую прослойку людей, а толпа живёт эмоциями. Государственные идеологи сейчас не совсем знают, что с этим делать. На этом фоне задержание одного из самых активных протестных персон предвыборной кампании (Сергея Тихановского), а также перспективы появления уголовного дела против него явно говорят о том, что решать многие проблемы будут силовики, а не идеологи.


МВД Беларуси сообщило, что на даче Тихановского, которая записана на его мать, найдено 900 тыс. долларов, а также радиостанции, некие «финансово-хозяйственные документы» и печати. Фото: МВД РБ

Органы пока не объявили, откуда, по их данным, у Тихановского такая крупная сумма наличности. Не исключено, что заявят о российском следе. Ведь блогер занимался видеопродакшеном, в том числе и на российской фирме. В Москве у него зарегистрирована соответствующая фирма (уставфонд разделён 50 на 50 с партнёром, тоже выходцем из Беларуси). На это уже намекал Александр Лукашенко, выступая всё на том же тракторном заводе. Но намёки и даже прямые «связывания» политического оппонента с Россией не стоит интерпретировать банально. Это не антироссийская риторика. Это сигнал оппозиционерам, которых влечёт к Тихановскому. Лукашенко им прямо показывает: идёте не к тому, он в душе российский и не понимает ваши националистические ценности. Почему посыл именно активному оппозиционному меньшинству? Потому что оно при нужных условиях может повести за собой большие массы на эмоциональном порыве…

В заочной полемике с радикальными и не очень претендентами на главный пост страны Александр Лукашенко довольно жёстко прошёлся по персоналиям, когда общался с новым составом правительства. Недвусмысленно намекнул на коррупционное прошлое Валерия Цепкало, который когда-то был в команде президента, а теперь объявил о собственной игре. Бывшему главе «Белгазпромбанка» Виктору Бабарико были высказаны другие претензии. В том числе это толстый намёк, тоже попахивающий гипотетическим уголовным делом: «Где деньги держит, которые мошенническим образом получил в Беларуси?» Лукашенко также назвал компанию, работающую в сфере лизинга бытовой техники и других товаров на розничном рынке. Пояснений на этот счёт он не дал, опять же заочно адресовав это Бабарико. Видимо, в ближайшем будущем мы всё узнаем. Кстати, очень интересно получилось с Цепкало. Выше мы уже отметили, что Лукашенко намекает на коррупционный след в прошлом этого политика. Так вот, интересно, что документы, которые проливают свет на эти дела, позже опубликовала не пресс-служба одного из силовых ведомств, а телеграм-канал оппозиционного журналиста. «Слив» показывает, что Цепкало пользовался деньгами ИТ-компаний для строительства своего дома и личных поездок в Турцию. Напомним, что этот человек возглавлял в Минске Парк высоких технологий и фактически курировал от государства деятельность «айтишников».

Но вернёмся к Бабарико. Другое обвинение в его адрес — «рыночность». Белорусский президент вспомнил всё о том же тракторном заводе, который, исходя из критериев рыночников, надо бы существенно сократить. А это означает массовые увольнения.


«Что же это за инвестиции, при которых останется не 18 тысяч работающих, а 1800?» — высказался Лукашенко по поводу гипотетического прихода рыночников на тракторный завод в Минске.

О заводе Лукашенко говорил достаточно эмоционально, со стороны даже покажется, что излишне эмоционально. Здесь есть один скрытый момент. На первый взгляд, он возмутился только возможными глобальными сокращениями персонала, которые ударят по тысячам семей. В реальности есть и куда более серьёзная подоплёка. Тракторный завод — это не просто сельхозтехника. Там есть подразделение, работающее на военно-промышленный комплекс. Изделия пользуются успехом у ряда стран и хорошо идут на экспорт. И тут дело не только в валютной выручке. Любая власть, которая думает о безопасности страны, всегда будет беречь ценные военно-технические мощности. У Лукашенко к этому всегда была особая любовь. Но в белорусских СМИ об этом никто почему-то не написал: ни в государственных, ни в других.

Другая тема, которая касается экономического кризиса и белорусско-российских отношений, — это миграция денег. Бизнес-союзу стали открыто сообщать о том, что представители государства в компаниях с госдолей настоятельно рекомендуют предприятиям уйти на обслуживание из частных банков в государственные. Что это означает?

В Беларуси все ведущие позиции на рынке занимают в большинстве случаев банки с преимущественной госдолей или с российским капиталом. Уход крупных клиентов в госсектор означает удар в первую очередь по российским «дочкам». Их несложно перечислить: «Белгазпромбанк», «БПС-Сбербанк», «БелВЭБ», «Альфа-Банк». Среди них только один сугубо частный, а остальные фактически контролируются российскими властями.

Естественно, в бизнес-среде встали вопросы по российской теме. Вот как это сформулировал Республиканский союз промышленников и предпринимателей в своем обращении к правительству и Нацбанку:

«Существуют ли дополнительные риски при обслуживании в банках с российским капиталом?»

Вторая цитата оттуда же:

«Существуют ли экономически обоснованные причины для финансовой неустойчивости банковской системы Республики Беларусь, повлёк ли экономический кризис какие-либо сбои в работе банков с иностранным капиталом вообще или с российским капиталом в частности…»

Пока что в этой истории с банками больше загадок, чем ответов. Нацбанк фактически сделал вид, что ничего не происходит, заявив СМИ:

«Только собственник и руководитель субъекта хозяйствования решают, в каком банке будет осуществляться расчётно-кассовое обслуживание их организации, с каким банком будут строиться партнёрские отношения, в том числе по получению финансирования, размещению свободных денежных средств на счетах или во вкладах (депозитах) или осуществлению иных банковских операций».

Какова бы ни была истинная подоплёка этого сюжета, желание властей поддержать госбанки либо забрать какие-то сферы у российского госкапитала может стать одним из факторов напряжённости в отношениях союзников.

И наконец, хотелось бы сказать несколько слов о новом правительстве. Лукашенко ввёл в него не так много новых лиц. Самое важное, что теперь есть новый премьер, причём для публики известный мало. Роман Головченко окончил МГИМО, но немало поработал с белорусскими силовиками. Занимал должности в Совбезе, в прокуратуре. Был главой Государственного военно-промышленного комитета. На некоторых местах работы пересекался с Виктором Шейманом — давним сторонником действующего президента. Шейман тоже немало послужил в силовых структурах. В советское время служил в ВДВ, воевал в Афганистане. Сейчас он управделами президента Беларуси. Можно с высокой долей вероятности предположить, что на пост премьера назначен преданный человек вместо лояльного наёмного менеджера Сергея Румаса.


Роман Головченко. Фото: tass.ru

Из других важных назначений отметим ещё одно. Замглавы президентской администрации стал Дмитрий Крутой. Ещё несколько лет назад широкая аудитория его не знала. В 2018-м он неожиданно становится одним из самых молодых министров в стране (Крутой родился в 1981 году). Ему тогда поручили руководить Минэкономики. Через короткий срок его повышают до первого вице-премьера.


Дмитрий Крутой. Фото: sb.by

К этому человеку стоит присмотреться. Во-первых, он довольно харизматичный и не похож на всего лишь исполнителя. Во-вторых, его карьерный успех может быть одним из признаков того, что действующие аксакалы уже задумываются о транзите власти и готовят себе смену. Напомним, что именно Крутой курировал ранее переговоры с Россией о дорожных картах интеграции.