Вспоминая российскую предвыборную кампанию 2011 года и сопоставляя её с сегодняшней, гораздо более травоядной ситуацией, я пришёл к неожиданному умозаключению. Шесть лет назад интернет-сообщество было консолидировано не только против Путина и Медведева, но и против других ключевых фигур государства, таких как Патриарх Кирилл, глава МВД Р. Нургалиев, глава РЖД В. Якунин и др., а вместе с ними и против институтов, которые они представляли.

Сегодня же мало кто вспомнит, что фамилия главы МВД — Колокольцев. Никто не скажет, кто возглавляет РЖД, а Патриарх Кирилл вроде бы на своём месте, но как-то вышел из фокуса общественного внимания. Исходя из этого у меня есть два предположения, почему это так.


Архивное фото.

Первое. Вышеупомянутые товарищи за шесть лет смогли реформировать свои структуры так, что атаковать их крайне сложно. Например, сегодня пишут, что уровень общественного доверия граждан к полиции достиг рекордных высот.

Предположение второе. Способность ненавидеть, разоблачать, выводить на чистую воду и клеймить гневными комментами и репостами — не резиновая. У человека просто не хватает душевных сил, чтобы одновременно эффективно разоблачать мерзости путинизма, сталинизма, коварство трампизма, опасность ползучего исламизма, красного реваншизма, белого ревизионизма, надвигающегося глобализма и пагубного изоляционизма. Особенно когда «Фейсбук» каждую неделю подсовывает новые эмоционально привлекательные десерты вроде «Матильды», захоронения Ленина, мальчика в Бундестаге и выдвижения в президенты потрёпанных фигур из колоды 90-х с неизменными вишенками — цитатами украинских политиков. В итоге человек объедается этим информационным фастфудом до такой степени, что на рафинированную прицельную ненависть к кому-то конкретно у него уже не хватает моральных и физических сил.

Можно было бы предположить, что в этом кроется очередной хитрый план Кремля, который ловко манипулирует скандалами, не давая широким интернет-массам сосредоточиться на критике себя самого и своих ключевых акторов.


Но, полагаю, что всё, как всегда, куда проще. Дело в том, что за прошедшие 6 лет поток информации, обрушивающийся на головы простых граждан, вырос кратно. Вместе с ним возросло и проникновение интернета. Согласно данным исследования, оно увеличилось с 44% до 70,4%, т. е. радикально. События 2014 года и последующие за ними повысили вовлечённость граждан в политические дискуссии. Одновременно с этим российское телевидение перестало удовлетворять потребности граждан в формировании картины мира, о чём свидетельствует, в частности, зафиксированный на днях рекордный переток рекламодателя из телевизора в интернет. Всё это сформировало новый политический ландшафт, на котором стартовала предвыборная президентская кампания 2018 года. Главная его особенность — это возникновение избирателя рассредоточенного. Ему физически тяжело концентрироваться на второстепенных фигурах вроде отдельных министров или глав ведомств. Поэтому для оппозиции бить по этим фигурам совершенно бессмысленно, избиратель не держит их в уме дольше недели.

Она (оппозиция) пытается бить прицельно по самому В. Путину, так как он из фокуса избирателя не денется никуда. Но тут, как говорится, дальнобойности не хватает. Этим и объясняется вялость предвыборной борьбы по сравнению с 2011–2012 годами, когда митинги на Болотной и Сахарова собирали десятки, а то и сотни тысяч участников. Предпринятая недавно попытка вывести Россию на «революцию Мальцева» наглядно демонстрирует тот факт, что старые стратегии уже не работают.


Митинг Навального. Наши дни.

Зачем бросаться на площадях под дубинки Росгвардии, когда можно виртуально отметелить их всех в комментах на «Эхо Москвы»? Зачем тащиться под дождём на «Манежку», когда можно лайкнуть ролик Навального и уснуть с чувством выполненного гражданского долга? Зачем ходить на сам митинг Навального где-нибудь в Омске или Ижевске, когда можно посмотреть онлайн-трансляцию с экрана смартфона? Зачем вообще эмоционально зацикливаться на какой-то одной борьбе, когда сеть предоставляет тебе возможность каждый день успешно давать отпор новому злу?

Для власти же избиратель рассредоточенный опасен не своей протестной активностью, а своей политической пассивностью. Он и на выборы не пойдёт по тем же причинам, что указаны выше. Потому что не понимает главного — зачем? И если выборы 2018 года ещё пройдут по старой схеме за счёт традиционного электората, то вот следующие будут какими-то другими. И нам ещё предстоит вместе найти ответ на это самое «зачем».