Глава МИД Беларуси Владимир Макей во время встречи со спецпредставителем Госдепартамента США по вопросам Украины Куртом Волкером подтвердил готовность республики отправить миротворцев в Донбасс, «если это будет приемлемо для всех вовлечённых в этот конфликт сторон». Об этом он заявил в воскресенье на Мюнхенской конференции по безопасности.

Мюнхенская конференция по безопасности — форум, дискуссионная площадка для обсуждения вопросов военных угроз, безопасности, обороны. Проводится ежегодно с 1963 года, до 1993 года была известна как «Конференция по военным вопросам». С конца 1990-х финансируется правительством Германии. Именно на Мюнхенской конференции Владимир Путин в 2007 году произнёс знаменитую Мюнхенскую речь.

Таким образом, ситуация в очередной раз возвращается к 2014 году: именно тогда президент РБ Александр Лукашенко выступил с таким предложением впервые.

Впрочем, Макей не зря сделал оговорку о приемлемости. На Украине хватает тех, кто не желает видеть белорусских миротворцев в Донбассе. Активно эту тему педалировали, скажем, после голосования резолюции Генассамблеи ООН по Крыму (Беларусь голосовала против). А поскольку, как верно заметили в Киеве, это уже второе подобное голосование, то вряд ли на Украине с радостью согласятся на такой вариант. Не говоря уже о том, что, не будь даже резолюции по Крыму, никуда не деться от шпионского скандала.


Однако вернёмся к миротворцам. Как справедливо отметил Макей, дало даже не в неприятии белорусских миротворцев Киевом, а в том, что упущено драгоценное время: «Сейчас организовать эту инициативу — намного более трудное дело, чем это было тогда». Для контраста можно вспомнить Приднестровский конфликт в начале 90-х годов, где о необходимости решать дело миром заговорили уже к первому месяцу войны. Что, несомненно, уберегло жизни в и без того не слишком густонаселённой республике. К сожалению, для политических элит Украины понимание простейших вещей оказалось недоступно. И наоборот, обычные украинцы относятся к идее если не восторженно, но с осознанием необходимости такого шага. 

Т. е. это не значит, что перестанут пытаться. Наоборот.


В Германии заявляют, что введение миротворцев ООН в Донбасс может стать началом процесса отмены санкций в отношении РФ. Об этом заявил в Мюнхене глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль. При этом не покидает ощущение, что именно торговля с Россией, а не война на Украине стали причиной готовности к миротворческой миссии.

Два совершенно непохожих случая в ленте новостей заставляют обратить на себя внимание. Ведь при ближайшем рассмотрении оказывается, что кое-что общее есть.

Первый — теракт в Кизляре (Дагестан): погибли 5 человек, ещё пятеро ранены. Исполнитель — член т. н. «спящей ячейки» ИГИЛ, расстрелявший беспорядочных огнём прихожан храма.

Второй — двойное (17 и 18 февраля) нападение на офис Россотрудничества в Киеве. Острословы уже успели заметить, что националисты не спешили приводить здание в полную негодность, вероятно, чувствуя, что оно ещё не раз пригодится. Очевидно, таким образом националисты решили отметить 4-ю годовщину наиболее напряжённого периода т. н. «Евромайдана» (18–20 декабря).


Итак, что же общего? С14 — националистическая организация, принимавшая  участие в погроме, некоторое время назад была признана террористической. А вот разница в том, что в Дагестане на преступление пошла группа «спящих» террористов, т. е. ячейки, которая до поры скрыта даже от, скажем так, коллег. А вот в Киеве никакая скрытность не нужна. Разве что чуть-чуть. Оперативная информация о первом (17 февраля) погроме в СМИ — лучшее свидетельство того, что о погроме журналисты знали заранее. Вишенка на торт: после первого погрома (17 февраля) Нацполиция разорвала договор на охрану офиса Россотрудничества. В полиции прикрылись форс-мажорными обстоятельствами. Но по факту это, скорее, признание бессилия перед ликующей гопотой. 

Беларусь активно экспортирует образовательные услуги, сообщает министр здравоохранения РБ Валерий Малашко. «Получение медицинского образования в Беларуси среди иностранных студентов стало популярным. Достаточно сказать, что почти 30% средств, которые заработала Беларусь на образовательных программах, приходятся на медицинские вузы», — рассказал он корреспонденту БелТА. Способствуют этому причины исторического и практического порядка.

К первым можно отнести традиционно высокий уровень подготовки врачей, оставшийся ещё со времён СССР. Что же до вторых, Беларусь не почивает на лаврах. Совсем недавно её система иммунизации была признана одной из лучших в Европе.

Смоленская область завершила год с любопытным результатом: заняла первое место среди прочих по экспорту сыров с плесенью.