В Санкт-Петербурге завершились соревнования среди пожарных «Вертикальный вызов». Пожарные в полном обмундировании на время поднимались на самое высокое здание города.

В соревнованиях приняли участие около 200 профессиональных пожарных и спасателей из 14 регионов Российской Федерации, а также спасатели из Республики Беларусь. Участники преодолели 39 этажей — это 936 ступеней, или 145 метров вертикального подъёма в полной боевой экипировке и со средствами индивидуальной защиты органов дыхания.

Белорусские спасатели заняли первое, второе и третье места среди мужчин. Победителем соревнований стал представитель Минского городского управления МЧС Александр Клюйко. Он покорил 145-метровый подъём за 4 минуты и 47 секунд. Кстати, он же был первым и на предыдущих соревнованиях «Вертикальный вызов». Нынешний результат лучше на 10 секунд. Победе предшествовала тщательная подготовка. Александр Клюйко после дежурных смен постоянно тренировался в подъёме на самое высокое здание в Минске.



Победительницей соревнований среди женщин стала радиотелефонист пожарно-спасательной части Москвы Ольга Контанистова, которая финишировала с результатом 10 минут 45 секунд.



«Я хоть уже и служу более трёх лет, но этого, конечно, мало. Но я всё равно прошла специальную медкомиссию, чтобы меня допустили до соревнований. Я честно вам скажу: не верю в победу, тут вон какие мужики собрались, но для меня главное — финишировать. Это и будет моей радостью!» — рассказала пожарный из 44-го отряда пожарно-спасательной службы МЧС Петербурга Мария Орлова.

Формат состязаний предусматривал два варианта участия: в зачёте, то есть забег пожарного на время, и вне зачёта, когда участники преодолевают дистанцию не на время, а на личный результат. Но уровень подготовки был таким, что все участники преодолели подъём менее чем за 30 минут. Эта цифра была задана заместителем министра МЧС Леонидом Беляевым. По его словам, тот, кто не готов физически, не сможет работать в этой профессии. А 30 минут более чем достаточно, чтобы подняться на такую высоту. В конце концов, может такое случиться, что откажет техника во время реального ЧП, и пожарным придётся ногами добираться, а огонь ждать не будет.

«Я, честно говоря, на 20-м этаже хотел отказаться от продолжения, бросить всё к чёрту. На 35-м — вообще уйти из профессии. Но это, конечно же, шутка. У нас, как и у марафонцев, всё самое тяжёлое началось после 30-го этажа», заявил пожарный 2-го отряда пожарно-спасательной службы МЧС Петербурга Владимир Кириллов.

Для гостей мероприятия на площадке у здания Leader Tower была развёрнута большая интерактивная площадка, выставка современных образцов пожарно-спасательной техники, многие из которых поступили на вооружение петербургских спасателей к Кубку конфедераций FIFA–2017.

Впервые в России состязания «Вертикальный вызов» состоялись год назад. Тогда вершину Leader Tower покорили 186 спасателей. Инициаторами забега выступили петербургские пожарные, которые вдохновились примером зарубежных коллег.