Начнём очередной обзор союзной повестки из Минска с официальной хроники. Важной «протокольной» новостью стал телефонный разговор Александра Лукашенко и Владимира Путина. Газовый вопрос (а с ним и тема «прокремлёвских» участников предвыборной гонки) настолько раскручен в белорусском медиапространстве, что пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт начала комментирование разговора с предупредительной фразы: «Речи о газпромовском банке во время разговора не шло. Эта тема не обсуждалась».

Для российской стороны главным, пожалуй, было то, что разговор поставил точку в другой, более короткой, но важной для имиджа Кремля истории. Окончательно подтвердилось, что на парад в Москву едет не просто кто-то от белорусской власти, а именно Лукашенко. Более того, поедет вместе со всеми тремя сыновьями.

Наверняка в кулуарах этого внешне праздничного визита будут некие переговоры. Пойдёт ли там речь о громком уголовном деле Белгазпромбанка, мы не знаем. Но определённую напряжённость в союзных отношениях это точно создаёт.


Даже после задержания Виктора Бабарико его предвыборный штаб продолжал собирать подписи. Фото: сайт команды Бабарико

Во-первых, слишком заметной стала фигура Виктора Бабарико. До предвыборной кампании это был банкир, претендующий на роль идеолога для бизнес-среды и молодого поколения. Раздал немало интервью в последние пару лет, но не был звездой национального масштаба. Его заявление о вступлении в предвыборную гонку и активный сбор подписей за выдвижение сработали как бустер. Человек стал известным. Доподлинно неизвестны истинные мотивы участия в электоральной кампании, но всё выглядит так, будто Бабарико давно к этому готовился.

Пускай Бабарико и говорил, что политических амбиций у него нет. Ведь если они на тот момент всё-таки имелись, озвучивать это было бы недальновидно с точки зрения стратегии, а Бабарико, судя по всему, большой стратег. А ещё создаётся впечатление, что он рисковый игрок в политический покер.

Покер — это не рулетка, и здесь сложный математический расчёт для действительно профессионального игрока превалирует над удачей. Итак, повторимся, что сначала Бабарико своими интервью и выступлениями подготовил почву. Сыграли роль, конечно, и закупка Белгазпромбанком ценных предметов искусства для показа белорусской публике, помощь театральному фестивалю и тому подобное. Ещё в 2015 году Бабарико за это получил звание «Меценат культуры Беларуси».

Далее, уже в ходе избирательной кампании, Бабарико немного удивил ряд оппозиционных СМИ. Вроде бы он является оппозиционным претендентом на высокий пост, но не демонстрировал ненависти к любому представителю правящей прослойки, а мог их критиковать.

По сути Бабарико создал себе образ не оппозиционера, а оппонента власти, который не нападает, а критикует. Его заявления наводили на мысль, что он претендует не на роль участника несанкционированной уличной акции, который умеет делать только дерзкие хулиганские заявления. Бабарико захотел большего.  Он солидный человек, который намерен сыграть в шахматы с действующей властью. Если та проиграет, то Бабарико должен получить не полцарства, а всё королевство полностью. Поэтому нынешняя избирательная кампания и получила такой накал, которого в Беларуси давно не было.

Неизвестно, в чём именно ему помогали профессиональные политтехнологи или пиарщики, но без них дело точно не обошлось.

У конкурента по кампании, бывшего госслужащего Валерия Цепкало, символом стал жест «виктория», как у Черчилля.


Предвыборная реклама Цепкало. Фото: YouTube

Но все, конечно, понимают, что Цепкало — не Черчилль. Такой «платформы» из интервью, как у Бабарико, он не создал. Уровень известности намного ниже. Единственным преимуществом, о котором упоминалось в предвыборном обзоре СОНАР-2050, может быть старая, однако очень привлекательная идея о раздаче всем по куску земли.

Практика показала, что Бабарико, у которого чётко сформулированной сверхидеи в начале кампании не было, добился большего успеха. Всё-таки здесь основную роль, скорее всего, сыграло именно уголовное дело. Да и фирменный жест у Бабарико хитрее. Это не «рогатка» Черчилля. Сторонники политика изображают пальцами сердечко. Оно похоже не на букву «V», а на «В» — Виктор. Получается многослойный смысл: и сердечко, и первая литера имени, которое, как известно, переводится как «победитель».


Штаб Бабарико показывает фирменный жест после сдачи пакета документов для регистрации Виктора Бабарико кандидатом в президенты. Фото: сайт команды Бабарико

Хотя все эти жесты решающего значения не имеют, они только красиво оформляют суть. Поэтому вернёмся к уголовному делу. Госорганы за последние дни предоставили публике немало аргументов в пользу своей версии о причастности Бабарико к финансовым махинациям. При этом важно не то, насколько крепка доказательная база у следствия, а в какой момент это было обнародовано.


Один из документов, который обнародовала белорусская финансовая милиция, показывает, что Бабарико и его замы по Белгазпромбанку были конечными бенефициарами британской компании со сложной структурой собственников-юрлиц. Фото: агентство БелТА

Можно предположить два варианта положения вещей для Бабарико до начала политической кампании. Первый. Банкир знал, что к нему уже подбираются органы. Выехать за границу было проблематично из-за пандемии. Более того, белорусские власти, имея на руках документы и всевозможные доказательства, могли потребовать выдачи банкира у другого государства. Большинство цивилизованных стран с высокой вероятностью удовлетворило бы запрос на экстрадицию, так как тогда в деле ничего политического не усматривалось. Поэтому старт кампании мог, как недавно заявил Лукашенко, действительно быть попыткой Бабарико придать потенциальному делу политический окрас, а при благоприятном развитии событий сделать карьеру политика.

Второй вариант. Бабарико не было известно ни о каких разработках органов. Но если бы они начались, то, как он полагал, можно сыграть на политической ноте. К тому же такие разработки не делаются «на коленке» за два-три месяца.

Видимо, всё же разработки велись давно. Александр Лукашенко заявил, что всё началось ещё в 2016-м. Ответы на запросы правоохранителей в зарубежные структуры пришли только в декабре 2019 года.

Странно, что никаких действий по задержанию или обыскам до политической кампании не было. Здесь можно строить массу предположений, но это уже неважно. С точки зрения пиара и политтехнологий люди в погонах вышли на сцену слишком поздно. Теперь что ни скажи, немалая часть электората всё равно будет считать: используют админресурс, «мочат» конкурента.

СОНАР-2050 — это не детективное бюро и не следственный орган. Мы не можем давать юридические оценки и выносить вердикты. И всё же обратим внимание, что зарубежные структуры, к которым имел отношение Бабарико, — это очень странная история. Например, силовики озвучили названия двух британских юрлиц. Они ликвидированы буквально два-три года назад. Одна фирма была зарегистрирована в Бирмингеме, другая в Лондоне. Конечного бенефициара проследить довольно сложно. Скан документа, который приведён выше, — это специальная форма заявления об открытии счёта одним из этих юрлиц в банке на Кипре. В заявлении конечные бенефициары декларируют, что они, грубо говоря, не нарушают международных норм, направленных против отмывания денег. Соответственно, в бумаге указаны имена этих конечных собственников — Бабарико и его двух заместителей по работе в Белгазпромбанке.

Если же ознакомиться с реестром юрлиц Великобритании, то там указано, что директором обеих фирм длительное время был минчанин. Адрес его проживания — тихая улица Жилуновича в пролетарском районе Шарики, где в «хрущёвках» и домах послевоенной постройки живёт далеко не самая богатая часть населения. Более того, именно этот район — место, где провёл детство будущий банкир. Дом экс-директора двух британских фирм находится в пешей доступности от дома, где когда-то жил Бабарико. Оба родились в один год — 1963-й.

Все эти совпадения и детали заставляют не доверять потенциальному кандидату в президенты. Зачем честному топ-менеджеру и его замам структуры за рубежом, где их «акционерство» спрятано за цепочкой других компаний, а директором числится простой минчанин? Зачем структурам счета на Кипре? Таких вопросов можно задать ещё много. Но давайте не будем забывать, что мы живём в эпоху постправды, когда предъявляй хоть тома доказательств, а публика будет верить эмоциям, руководствоваться некими эстетическими предпочтениями и тому подобным.

Как это всё связано с союзными отношениями Беларуси и России? Во-первых, так как Бабарико работал в Белгазпромбанке, имея все эти фирмы, белорусская власть сейчас просто не может не зацепить своими действиями интересы российского госкапитала. И на это уже обращалось внимание в предыдущем обзоре.

Во-вторых, весь кейс Бабарико в целом, реакция на него различных СМИ, попытки организации уличных акций — это уже явное применение более передовых политтехнологий, которые известны в России и других постсоветских странах, но в Беларуси пока не использовались по-настоящему.

В-третьих, профессиональные протестные спикеры стали уделять внимание делу Бабарико. Нельзя не отметить, что довольно комично это получилось у Алексея Навального. В одном из своих недавних стримов он сделал главку «Месиво в Беларуси». Алексей ожидаемо попытался солидаризироваться с новым альтернативным белорусским политиком. Он транслировал простой месседж: белорусская власть плохая, она преследует своих оппонентов с помощью силовых структур. Комичность ситуации была в том, что Навальный даже не смог правильно назвать фамилию банкира. «Барбарико», — несколько раз произнёс он.


Скриншот стрима Навального

«Я в прошлой передаче не стал ничего об этом говорить. Ну потому что не хочется говорить, когда вообще ничего не понимаешь. Я пообещал немножко выяснить и разобраться, и здесь рассказать…» — заявил Навальный.

И после этого заявления Алексей продемонстрировал своё умение читать новости в интернете и пересказывать их. Конечно, Навальный признался, что ему сложно «обрисовать точную картину» и «дать экспертизу». Это он объяснил тем, что в Беларуси динамично развиваются события. На деле же спикер доказал, что белорусскую ситуацию в принципе не понимает, а знает, повторимся, только то, что увидел в сети. И дело не в том, насколько быстро развиваются события.

Блогер-политик мастерски подстраховался, сказав зрителям из Беларуси, что не претендует на «суперэкспертизу». В реальности у него вообще нет никакой экспертизы, а есть обычное гадание, инфотейнмент и тому подобное. Навальный, например, говорит, что соцопросы в Беларуси «юридически запрещены», что, естественно, действительности не соответствует. А самый главный перл таков: «Барбарико — это такой абсолютный представитель белорусского истеблишмента. Он всегда был внутри команды. И, собственно говоря, до последнего года вообще не высказывал никаких оппозиционных взглядов…»

Откуда Навальный взял, что Бабарико входил в «команду» и не высказывал взглядов, расходящихся с «линией партии», совершенно непонятно. Но у Алексея фотогеничная внешность, хорошая дикция и полное отсутствие скованности перед видеокамерой, поэтому десятки тысяч людей ему поверят. Он наверняка прекрасно это понимает. Навального смотрит в том числе и белорусское молодое поколение.

Почему Навальный не применил свой коронный приём с проверкой персоналии по зарубежным реестрам юрлиц и прочим базам данных? Почему он решил поддержать Бабарико и некоторых других альтернативных участников предвыборной гонки? Неизвестно. Здесь мы не будем делать предположений, чтобы, как он, не уйти в жанр гадания.

Обратим внимание на другое. Когда озвучивалась информация об уголовном деле, глава Комитета госконтроля Беларуси (ему подчиняется финансовая милиция) Иван Тертель заявил:

«Представляется, что Бабарико пытается поиграть в благородство. Мы, в свою очередь, знаем, что кукловоды, стоящие за его деятельностью, опасаются, что наши действия приведут к получению данных и подтверждению их причастности к данной противоправной деятельности. Такими лицами являются, мы знаем, большие начальники в "Газпроме", а может быть, и выше».

«Маски сорваны с определённых не только "кукол", которые у нас здесь были, но и "кукловодов", которые сидят за пределами Беларуси», — заявил чуть позже Лукашенко.

Вскоре пресс-секретарь российского президента, который также имеет статус замглавы Администрации президента РФ, отреагировал на эти слова так: «Подобные обвинения в адрес международных компаний не могут быть голословными, должны подкрепляться аргументами».

То есть дело Бабарико уже выходит за рамки внутрибелорусских процессов. За ним будут внимательно следить из Кремля.

Западные страны тоже будут использовать этот дело как очередной козырь в давлении на Беларусь. Месседж уже сформулирован: у вас политические репрессии, прекратите их.

В тот же день, когда Песков комментировал «кукловодов», Европейская служба внешних действий выступила с официальным заявлением, потребовав освободить Виктора Бабарико и его сына, который также проходит по делу.


Скриншот с официального сайта Европейской службы внешних действий

Интересно, что накануне МИД Беларуси позвал всех послов ЕС на встречу, где Иван Тертель доложил им о деле Белгазпромбанка.

«На мой взгляд, он представил серьёзные убедительные факты, свидетельствующие о совершении определёнными лицами конкретных правонарушений, преступлений, связанных с отмыванием денег и с неуплатой налогов», — сказал на следующий день министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

Этот комментарий он сделал на брифинге по итогам встречи с Сергеем Лавровым по просьбе журналистов. Из выступления Макея следует, что официальный Минск всеми силами старается показать коллективному Западу, что дело Белгазпромбанка уголовное. Но Запад видит в нём политику. Вот что значит важность времени. Начали бы дело, скажем, в феврале 2020 года, реакция была бы совсем другой…

Более того, Бабарико, будучи рисковым игроком, наверняка предвидел вариант с задержанием. Поэтому загодя он записал видеообращение. Предвыборный штаб опубликовал его в последний день сбора подписей. Суть воззвания проста. Политик на тот момент знал, что за него собрано как минимум 400 тыс. подписей, что для Беларуси немало. Значит, есть поддержка, значит, при желании можно по второму кругу собрать автографы у этих же людей (и даже больше), но для другой цели.

Бабарико замахнулся на инициирование референдума об изменении Конституции Беларуси. Власть уже несколько лет намекала, что такое можно сделать, но пока не решалась. Рисковый игрок решил перехватить инициативу. Это означает, что он идёт ва-банк и бросает серьёзный вызов власти. Глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина не зря недавно заявила, что это самые тяжёлые президентские выборы за многие годы.

Так что на наших глазах сейчас разыгрывается нешуточная политическая игра. Александр Лукашенко на фоне этого напрямую заявил, что не позволит «сломать страну». С другой стороны, президент продолжает демонстрировать уверенность и показывать население, которое его поддерживает. В регионах началась серия встреч с народом, где он напрямую контактирует с людьми. Например, на открытии мемориала сожжённых деревень (в преддверии 22 июня) было снято видео, на котором Лукашенко даёт автограф женщине из провинции, дружески похлопывая по плечу.


На открытии мемориала. Скриншот из видео президентского телеграм-канала «Пул Первого»


И вообще, в последнее время встречи с народом становятся всё более неформальными. Служба безопасности подпускает людей к первому лицу ближе, чем обычно. Фото: пресс-служба белорусского президента

То есть поддержка среди народных масс есть. Важно её удержать. Кроме того, надо учитывать, что в Минске с этим сложнее. Столица остаётся катализатором протестов. В Минске больший процент населения, которое можно условно назвать интеллигенцией. От неё никогда не будет безусловной и полной поддержки для политического лидера, если только временной, на волне эмоций. Это прекрасно понимают в штабе Бабарико.

Если говорить не только о выборах и деле Белгазпромбанка, то в союзной повестке в последние дни была ещё одна важная тема — соглашение о взаимном признании виз. Долгое время это было одним из камней преткновения в белорусско-российских отношениях. Отсутствие решения вопроса мешало развитию туризма и создавало некрасивые ситуации. К примеру, гражданин Израиля мог прилететь в Россию, посетить какие-то города, а потом поехать автотранспортом в Беларусь. На трассе никто не проводит для него процедуру погранконтроля. В Беларуси для него действует безвизовый режим, но нужна фиксация пересечения границы… Затем израильтянин вылетает домой из минского аэропорта, а там пограничники видят формальное нарушение. За это турист получает штраф, а часто становится невъездным в Беларусь на какое-то время.

Это лишь одна из проблем, которые были до подписания соглашения. Сейчас многие вопросы будут сняты. Гражданам третьих стран станет проще путешествовать по Беларуси и России. И это очень позитивный момент в развитии двусторонних отношений участников интеграционного проекта, который называется Союзным государством.


Лукашенко общается с Лавровым. Рядом сидит глава МИД Беларуси Владимир Макей. Фото: пресс-служба президента Беларуси

Для подписания соглашения в Минск приезжал Лавров, и это был очень важный визит с точки зрения дипломатического протокола. Он означает восстановление очных контактов между заметными фигурами российской и белорусской властей после начала эпидемии коронавируса.