В первый осенний месяц политическая жизнь Речи Посполитой была насыщенной, и, казалось, тамошним «акулам пера» есть чем заняться. Они и занимались, но при этом постоянно помнили о России — ей посвятили немало газетных строк и телевизионных сюжетов. Большинство авторов публикаций испытывало к РФ негативные эмоции: ненависть, страх, презрение или в лучшем случае язвительную насмешку. Примеров тому достаточно.


В частности, Gazeta Wyborcza, анонсируя матч российских и польских баскетболистов на чемпионате мира, дала статье заголовок «Положить лапу на медведя».

А еженедельник Wprost взволновала фотография Кристофера Шварценеггера, на которой отпрыск знаменитого актера щеголяет в шинели сотрудника МВД РФ. Материал назвали «Сын Арнольда Шварценеггера — русский полицейский? "Матрешка, водка, балалайка"». Однако сильнее всего польские СМИ будоражили политические страсти, связанные с Россией.

Саша стрелять не будет

Одной из наиболее сенсационных новостей стала информация о проникновении спецназа ВС РФ на территорию Норвегии. Якобы группы разведчиков высаживались на архипелаге Шпицберген, являющемся демилитаризованной зоной, а некоторые диверсанты проникали даже на континентальную часть Норвегии. Более того, спецназ гуляет по соседней стране уже несколько лет — первые вылазки были ещё в 2016-м. «Разоблачило» тайную операцию норвежское интернет-издание AldriMer. В России её расследование пересказала «Новая газета».


В Польше информацию подхватил целый букет СМИ: газета Rzeczpospolita, портал Gazeta.pl, еженедельник Do Rzeczy и Defence24.pl.

В глаза бросалась абсолютная заангажированность и некритичность перечисленных медиа. Rzeczpospolita хотя бы попыталась изобразить подобие объективности и сообщила о заявлении посольства РФ в Осло. Диппредставительство, разумеется, выступило с категорическим опровержением и назвало публикацию AldriMer провокацией. Прочие же СМИ писали о рейдах спецназа на территорию сопредельного государства как о реальном факте.

Defence24 предположил, что Москва в будущем планирует взять под контроль Баренцево море с его ресурсами, используя методы, проверенные на Украине.

Об Украине и российской армии Defence24 также вспоминал в связи с учениями «Центр-2019». По мнению издания, ВДВ РФ устроили в 2014-м украинской армии «котёл» под Иловайском. Теперь крылатая пехота провела крупнейшую высадку в своей истории, и, несмотря на отдельные инциденты, операция прошла успешно. «Масштаб выполняемой воздушно-десантной и аэромобильной операции не имеет себе равных», — резюмировал польский оборонный портал.

А вот Gazeta Polska Codziennie, известная крайне пристрастным отношением к России, задалась концептуальным вопросом: «Имеем ли мы "друзей-москалей"?» «Друзья-москали» — определение Адама Мицкевича, находившегося в хороших отношениях со многими деятелями русской культуры. С польским классиком решил поспорить режиссёр и публицист Ежи Любах. Нам данное имя не скажет ничего, но на родине это фигура более-менее заметная. Любах напоминает читателям завет маршала Пилсудского: русские способны даже на большую дружбу, однако их души пронизаны ненавистью к каждому свободному поляку и идее независимой Польши.

В подтверждение Любах рассказывает, что его знакомый Саша из Сибири дал обещание: когда русские придут в Польшу, то он в Ежи стрелять не будет. Нам неведомо, действительно ли существует «Саша из Сибири» и реальны ли его слова. В принципе, жителей современной России Речь Посполитая интересует мало и отношение к ней, в общем-то, равнодушно-доброжелательное.

В Польше, наоборот, в интеллектуальной и политической среде наблюдается одержимость Россией.

Масла в бурлящий котёл эмоций добавил юбилей Второй мировой, с размахом отмечавшийся в Варшаве и за её пределами. В первые сентябрьские дни в Rzeczpospolita вышло интервью Алексея Мухина. Российского политолога представили шефом «связанного с Кремлём московского Центра политической информации». У эксперта поинтересовались, почему РФ не может извиниться перед поляками за политику СССР во время войны. В ответ Мухин назвал это бессмысленным и предложил визави сделать первый шаг — попросить прощения за 1612 год.

Другие СМИ подобных вопросов не задавали, им и так всё ясно. Перед 17 сентября, считающимся в Польше днём начала «советской агрессии», Gazeta Polska Codziennie написала, что, не будь пакта Молотова — Риббентропа, Германия никогда бы не напала на Польшу. То есть в развязывании войны повинен отнюдь не Гитлер, а Сталин.


Когда же наступила годовщина «агрессии», издание вышло с аршинным заголовком «Измена, о которой нельзя забыть». Основная мысль публикации: «17 сентября ничем не отличалось от 1 сентября, за исключением агрессора».

Dziennik Gazeta Prawna рассуждала, как всё-таки быть с Россией. В качестве знатока русских дел выступил английский журналист, бывший корреспондент Guardian в Москве Люк Гардинг. Он по совместительству автор книги о смерти скандально известного офицера ФСБ Александра Литвиненко. Гардинг, конечно, отстаивает версию об убийстве, организованном чекистами по заказу Кремля. Сразу видно — экспертище! Люк бескомпромиссен: Россия ведёт себя по-бандитски, и её нужно наказать, введя более жёсткие санкции, поскольку предыдущие оказались неэффективными.

Но вот беда — западные лидеры заигрывают с Путиным. Gazeta Polska Codziennie с тревогой констатировала: «Париж сближается с Москвой».

Поводом для беспокойства стали контакты президентов России и Франции, а также переговоры министров иностранных дел и обороны обеих стран. В конце месяца медиа Речи Посполитой вновь подняли данную тему.


Gazeta Polska выпустила статью «Французский поцелуй». Невзирая на фривольный заголовок, текст был пугающе серьёзным. Ну а как иначе — манёвры Макрона в отношении Москвы опасны для НАТО, ЕС и самой Польши. Так считает Антоний Рыбчинский, отчаянный борец с Россией и постоянный автор Gazeta Polska и Gazeta Polska Codziennie.

Ещё одна излюбленная тема СМИ Речи Посполитой — это проблемы властей РФ. На муниципальные выборы еженедельник Wprost откликнулся публикацией «Плохие новости для Путина. Его партия потеряла 15 мест в Московской думе». Правда, чуть ниже пришлось признать — в остальных регионах победу одержали кандидаты, имевшие поддержку Кремля, и президент может быть доволен. В свою очередь, Gazeta Wyborcza переживала за судьбу российских оппозиционеров и писала о том, что теперь их защищает даже духовенство, хотя ранее священники никогда не шли наперекор власти.

Rzeczpospolita обратила внимание на зону вечной мерзлоты. В материале «Сибирь тает, Россия боится» рассказывается, каким образом глобальное потепление повлияет на добычу нефти и газа в РФ. Нетрудно догадаться — негативно. Без углеводородов Россия стремительно обеднеет, прогнозирует экономический обозреватель газеты Ивона Трусевич. Впрочем, уже сейчас компании из РФ подмяли под себя нефтегазовую отрасль Венесуэлы и постепенно прибирают к рукам добычу золота и алмазов. Об экспансии написала всё та же Трусевич.

Откровенно говоря, читателей газеты просто жаль: им то обещают крах РФ, то потрясают сведениями о захвате целых отраслей в другой стране. А ведь ранее Rzeczpospolita пугала русским наступлением в Африке — политическим и экономическим. Вот и верь после этого в истории о приближающейся гибели России.

РФ не только гибнет, но и спивается. Gazeta Wyborcza и еженедельник Wprost с интересом описывали прошедший 11 сентября День трезвости и поражались новостям из Твери: митрополит Савва облетел город на самолёте и окропил его святой водой. Rzeczpospolita также вспоминала о русском пьянстве в статье «Россия: потребление алкоголя резко сократилось». По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сегодня взрослые граждане РФ относительно мало курят, пьют они меньше французов и немцев.


Wprost тоже вспоминал о докладе ВОЗ и заявлял: среднестатистический русский всё равно пьёт много — свыше 11 литров крепких напитков в год. Забавно, но нынешней весной польские власти сообщали о заметном росте потребления алкоголя в своей стране и называли цифру… 11 литров чистого спирта на одного жителя Речи Посполитой.

Превращаясь в «Белую Россию»

За второй частью Союзного государства — Белоруссией — польские СМИ наблюдали не столь пристально, как за Россией, и реже информировали о происходящем в РБ. В то же время накал истерики был вполне сопоставим с публикациями о РФ.

Допустим, еженедельник Najwyższy Czas! прямо задал вопрос: «Лукашенко полностью сошёл с ума?» В заголовок вынесли слова Александра Григорьевича о ракетах, нацеленных на Польшу, хотя диагноз журналисты начали ставить по иному поводу. Белорусский президент не поехал в Варшаву на 80-летие Второй мировой войны и объяснил своё решение отказом поляков приглашать Путина. Потому-то Najwyższy Czas! и недоумевал: Лукашенко демонстрирует независимость и параллельно выставляет себя большим другом российского лидера.

Независимость — это про степень интеграции внутри Союзного государства. Поляков она беспокоит очень сильно. С конца прошлого года в медиасфере Речи Посполитой настойчиво муссируется тема поглощения Белоруссии Россией. В первый месяц осени 2019-го, кажется, был побит очередной рекорд по ажиотажу и нагнетанию страстей.

6 сентября газета «Коммерсантъ» выпустила статью о планах по углублению интеграции, над которыми работают правительства РФ и РБ. Публикацию заметили в Польше и пошло-поехало. Rzeczpospolita, Polskie Radio, Gazeta Polska Codziennie, Wprost, Belsat, Energetyka24 и ещё немало СМИ пересказывали материал «Коммерсанта». Давая заголовки, авторы разных изданий били прямо в лоб, и получился стройный похоронный хор: «Некролог Беларуси», «Начало конца Беларуси», «Беларусь — исчезающий сосед», «Россия поглощает Беларусь. Конец независимости».


По мнению Rzeczpospolita, судьба республики решена и её ждёт поглощение. И спорить тут не о чем, интрига остаётся лишь в том, какая участь ждёт Лукашенко (в польской газете президента РБ назвали «усатым диктатором») — полностью ли Белоруссия растворится в России, или преемнику Александра Григорьевича оставят формально самостоятельную территорию для управления.

Жить суверенной стране, полагает Energetyka24, осталось всего три года. Belsat же уверен: скоро «синеокая» ничем не будет отличаться от Татарстана и Башкортостана. Данный ресурс объявил саму интеграцию предательством национальных интересов и предрёк: «Беларусь превратится в "Белую Россию"».


Также Belsat нагонял жути по поводу военного сотрудничества РФ и РБ. В представлении СМИ, существующего на польские деньги, союзнические отношения братских государств могут стать инструментом аннексии.

Однажды «зелёные человечки» приедут в республику на манёвры и останутся навсегда. На сей раз обошлось, но это только потому, что совместные учения «Щит Союза» проходили в Нижегородской области.

Унынием отдаёт интервью Александра Милинкевича, которое штатный оппозиционер дал Rzeczpospolita. Экс-кандидат в президенты РБ восторгается Незалежной, он убеждён: украинцы имеют высокое национальное самосознание и никогда не откажутся от независимости. В соотечественниках же Милинкевич не уверен: «Я не знаю, встанут ли белорусы на защиту своего суверенитета». А главная угроза исходит от Лукашенко. В случае объединения с Россией оппозиционер пойдёт протестовать на площадь. Грозное предупреждение, однако Милинкевич не уточнил, в каком городе будет находиться площадь, — Варшаве, Кракове или, может, в Киеве.

Несмотря на общий мрачный фон, медиа Речи Посполитой смогли найти новость со знаком плюс: в Минск вернётся посол США, отсутствующий уже 11 лет. Данную информацию обнародовали Gazeta Wyborcza  и Rzeczpospolita. Последняя особой радости не испытывает и подозревает, что поглощение всё-таки не за горами. Схожий настрой у Dziennik Gazeta Prawna. Публикацию о планируемом возвращении посла издание озаглавило «Большая игра для Беларуси. Растущее давление России по ускорению интеграции».

Кроме ожидаемого превращения республики в субъект Российской Федерации, польские журналисты размышляли о дальнейшей жизни Лукашенко. Достаточно тому было заявить об отсутствии планов оставаться на посту президента до самой смерти, и Belsat выдал материал с заголовком «Лукашенко думает об отставке?». А TVP Info выяснял, состоится ли передача власти кому-нибудь из детей Александра Григорьевича. Белорусский лидер недавно категорически отмёл такую перспективу. TVP Info ему не верит и намекает на Колю Лукашенко как на преемника своего отца.

Президента РБ в польских СМИ по большей части ругают, критикуют и высмеивают. Особенно усердствует Belsat, хотя иногда Лукашенко доставляет радость этому рупору оппозиции. В сентябре глава государства предложил провести легкоатлетический матч США — Европа на белорусской земле. «Я обещаю вам, что через два года Минск станет столицей Соединённых Штатов Америки», — сказал Александр Григорьевич. В его словах имелась изрядная доля шутки, но у аудитории Belsat потеплело на душе. Очень хочется «змагарям» влиться в коллективный Запад, пусть даже в мечтах.

Грёзы, однако, мимолётны, а вот от реальности никуда не деться. Помимо популярной в медиа Речи Посполитой темы слияния и поглощения РФ и РБ, польские СМИ регулярно тиражируют страшилки о Белорусской АЭС.


Портал Wprost Biznes рассказал о том, как сильно пугает жителей Литвы строящаяся в Островце атомная станция.

Сайт напомнил о нашумевшем весной сериале «Чернобыль» (значительная часть фильма снималась в Вильнюсе) и поведал об учениях по гражданской обороне, которые будут проводиться регулярно.

Дебютные тренировки прошли 1 октября. О них сообщил телеканал TVN24. Репортаж был подробным, приводилось немало деталей. Например, школьникам раздавали конфеты. В случае реальной катастрофы вместо сладостей детям предстоит принимать йод. Его, кстати, закупили централизованно: на 4 миллиона таблеток правительство потратило 900 тысяч евро. Похоже, Литве настолько понравился «Чернобыль», что власти запустили съёмки второго сезона. Правда, это уже не сериал, а реалити-шоу.