Беларусь заинтересована в расширении экономических и культурных связей с Польшей, учитывая добрососедских характер наших отношений. Хотя в то же время мы являемся союзниками с Российской Федерацией в различных форматах: и в Союзном государстве, и Евразийском экономическом союзе, и СНГ, и ОДКБ.

Мы заинтересованы в активном сотрудничестве и со странами Европейского союза в целом. Мы, как и Россия в том числе, имели, имеем и будем иметь с ними тесные связи. Мы не можем строить разделительные линии или новые границы. Естественно, они всё ещё остаются. Но надо работать на то, чтобы они исчезли. С другой стороны, наши отношения с Евросоюзом развиваются сегодня непросто. Хотя он и пошёл нам на уступку в каких-то вопросах, например, сняв персональные санкции.

Возвращаясь к двусторонним связям с Польшей, думаю, что стороны ещё не достигли того уровня взаимопонимания, которого бы хотелось. Есть определённые препятствия. Мы видим, что есть сложности в отношениях руководства Польши и с Европейским союзом.

Является ли Польша главной страной, которая обеспечивает связь Беларуси с ЕС... Нет. Беларусь сотрудничает и с другими государствами Европейского союза в рамках двустороннего формата: это и Латвия, и Эстония, и Литва, и Германия, хорошие отношения и с Францией. Нельзя сказать, что у стран-соседей есть монополия на отношения с Беларусью. Понятно, что в силу исторических причин, соседства, они больше обращают внимания на белорусскую внешнюю и внутреннюю политику. В этом отношении их и в Европейском союзе рассматривают как страны, которые лучше понимают белорусскую проблематику. Но не думаю, что всё отдаётся на откуп каким-то конкретным странам.

У нас нет серьёзных причин для расширения разногласий, хотя определённые трудности могут присутствовать. Европейский союз сегодня переживает не лучшие времена: специфична политика некоторых стран-членов, расширяются сепаратистские взгляды, миграционный кризис. В этой связи Евросоюз больше концентрируется на своих внутренних вопросах и меньше внимания уделяет Беларуси.