Недавно президент Беларуси Александр Лукашенко вновь затронул тему возможной польской угрозы. И это не случайно было сделано именно 1 марта. В первые дни весны польское правительство опубликовало на своём сайте прямо-таки сенсационный документ, согласно которому до 2026 года Варшава планирует потратить на военные расходы астрономические 50 млрд долларов.

Насколько велика эта сумма, можно судить по тому факту, что страны — соседи Польши по региону выделяют на эти цели куда меньшие средства. Например, ежегодный военный бюджет той же Беларуси составляет всего чуть более 500 млн долларов. Болгария в 2018 году потратила на оборону 2,4 млрд долларов, а Венгрия — около 1,5 млрд долларов. Почему же Варшава выделяет на вооружение такую огромную и по-настоящему рекордную сумму во всей истории страны? Напрашиваются три варианта.

Во-первых, такие огромные военные траты могут быть связаны с непосредственными планами НАТО (Варшава является членом Североатлантического альянса с 1999 года) по подготовке агрессии на восток. Причём всё это старательно прикрывается безобидной с виду риторикой «укрепления восточного фланга НАТО». В настоящее время Польша активно закупает или планирует приобретение различных видов наступательных вооружений, в том числе американских истребителей 5-го поколения, предназначенных для завоевания превосходства в воздухе над территорией вероятного противника. Помимо того, Варшава выдвигает штабную инфраструктуру к белорусской границе, формирует новые армейские подразделения — дивизии и бригады на восточном направлении, осуществляет модернизацию своих военных аэродромов для приёма тяжёлой транспортной авиации и стратегических бомбардировщиков, реконструирует базы хранения боеприпасов и вооружения. Не так давно польское руководство объявило о двукратном увеличении численности Вооружённых сил и оснащении так называемых сил территориальной обороны современными средствами вооружения. И при этом Варшава откровенно не скрывает, кто является её потенциальным военным противником.

Во-вторых, увеличение военных расходов может быть связано с амбициозными планами Варшавы по реализации проекта Междуморья (по-польски Międzymorze). Его автором принято считать польского маршала и руководителя государства Юзефа Пилсудского, который хотел возродить в прежних границах былую Речь Посполиту. С этой целью он напал на Литву и Западную Беларусь, оккупировав их на несколько десятилетий. Нынешний польский истеблишмент пытается воплотить в жизнь идеи Пилсудского и открыто заявляет о своих планах по созданию Междуморья как Четвёртой Речи Посполитой. В этой связи наращивание Польшей военных расходов и активное её участие в украинском конфликте говорит о том, что Варшава на полном серьёзе, в том числе и при помощи военных методов, готовится воплотить в реальность мечту своего бывшего диктатора.

И в-третьих, учитывая, что сегодня Польша идёт в кильватере внешней политики США (что очень не устраивает Брюссель), наращивание военного потенциала объясняется тем, что в перспективе страна планирует стать главным европейским хабом американского сжиженного природного газа. В конце 2018 года польская нефтегазовая компания PGNiG (Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo) уже подписала долгосрочный контракт на закупку у компании Venture Global LNG (США) сжиженного природного газа. То есть в ближайшие годы Варшава откровенно планирует начать полномасштабную нефтегазовую войну с российским «Газпромом» за европейский рынок. И в этой связи наличие мощной военной силы вкупе с предполагаемой американской базой («Форт Трамп») окажется очень эффективным средством давления как на Евросоюз, так и на Россию.