Близится к завершению интрига с назначением посла США в Беларусь. 4 мая стало известно о том, что президент США Дональд Трамп выдвинул на этот пост кандидатуру заместителя помощника госсекретаря Джули Фишер (её фамилия называлась в качестве вероятного посла США в Беларуси ещё в феврале текущего года). Впрочем, интрига эта скорее для белорусской стороны (последний посол был отозван Америкой из Минска ещё 12 лет назад): Трамп направил в Сенат на утверждение список из 30 кандидатур. Поэтому даже если в США и были как-то особенно заинтересованы прервать затянувшуюся дипломатическую изоляцию Беларуси, то постарались максимально это скрыть.


Впрочем, это уже давно известный почерк американской дипломатии: напомним, что и Джон Болтон (август 2019-го), и Майк Помпео (февраль 2020-го) совершали визит в регион (а не конкретно в Беларусь). Тем самым экономятся время и средства, а также скрывается основная цель визита, не позволяя никому из принимающих стран спекулировать проявленным вниманием. 

Помощь с суверенитетом

Полезно вспомнить, что первый шаг к восстановлению отношений сделали в Минске. Ещё в январе 2019 года Беларусь сняла существовавшее с 2008 года ограничение на численность персонала посольств. Затем, во время визитов Болтона и Помпео, вопрос восстановления дипломатических отношений в полном объёме обсуждался каждый раз. 


Однако январь 2019 года — время весьма знаковое. Как раз в начале прошлого года стартовала масштабная работа над текстом союзного соглашения. Отметим этот момент, чтобы чуть позже к нему вернуться. 

Защита суверенитета Беларуси — базовый публичный тезис, который постоянно повторяет Помпео, как только разговор заходит о Беларуси. По всей видимости, в Госдепе США хорошо проанализировали тематику выступлений белорусского президента. И делают упор на те же акценты, на которых постоянно останавливается и сам Александр Григорьевич. 

Напомним, что Майк Помпео красочно и многословно обещал в феврале завалить белорусские НПЗ американской нефтью: «Соединённые Штаты Америки хотят помочь Беларуси быть суверенным государством. Наши производители энергоресурсов готовы обеспечить вас на 100 % по конкурентным ценам».


Даже если забыть о том, что творилось на рынке нефти в феврале — апреле, обещание, конечно, немного странное: такой логистики не окупит ничего. Однако несложно заметить, что речь не о логистике и не о нефти. Ключевая фраза — «суверенное государство». Всё прочее лишь обрамление. Помпео с таким же успехом мог обещать покупать белорусские калийные удобрения или сладости «Коммунарки». Однако в начале февраля на слуху была тема нефти. Впрочем, возможно, свою роль сыграло ещё и то, что знаковым этапом в охлаждении отношений двух стран во второй половине 2000-х стали санкции США в отношении концерна «Белнефтехим». 

Восстановление дипломатических отношений с США в Беларуси также рассматривают как укрепление суверенитета (соседняя Украина — живой пример обратного, однако США не торопятся разубеждать Минск). Однако цену этой «защите» не так давно с блеском продемонстрировал глава МИД соседней Литвы Линас Линкявичюс в обращении к заместителю госсекретаря США Стивену Бигану. 


«Мы должны работать вместе в целях сохранения свободной и независимой Белоруссии. Строительство Островецкой атомной электростанции противоречит экономической логике, на страну налагается огромный экономический груз, и усиливается зависимость от России», сказал Линас Линкявичюс.

Противодействие же запуску БелАЭС, по его мнению, только укрепит белорусский суверенитет. Как видим, стилистику белорусского президента и непременный упор на сохранение/укрепление суверенитета перенял не только Госдеп, но и его марионетки. 

Уполномоченная по сдерживанию

Джули Фишер даже на первый взгляд не кажется случайной кандидатурой для того, чтобы представлять интересы США в Беларуси. Экс-заместитель главы миссии США при НАТО, экс-временный поверенный в делах США в России. Успела также поработать советником по политическим и экономическим вопросам в посольстве США в Тбилиси. В настоящее время курирует в Госдепе США тематику, связанную с ЕС и Западной Европой. Русским языком владеет.

Хотя важнее, конечно, не язык, а то, что на протяжении всей своей дипломатической карьеры Фишер занималась сдерживанием России (Грузия, НАТО). А ведь именно эту концепцию реализует сегодня Госдеп. Иными словами, задачей Джули Фишер на посту посла США в Беларуси станет сдерживание России. 

Возникает логичный вопрос: отчего посла назначают только теперь, спустя 12 лет после его отзыва? Наверняка какой-то единой причины нет. Мы укажем на два фактора, кажущиеся нам наиболее очевидными и важными.


Непосредственно с Беларусью связан один из них — выборы президента, которые состоятся 9 августа этого года. После взаимного отзыва послов в 2008 году США не признавали итоги выборов в Беларуси (2010) или признавали с оговорками (2015). Очевидно, что ни то ни другое не повлияло на позицию Александра Лукашенко, равно как и попытки организации госпереворота по общемайданному сценарию, сопровождавшие выборы президента Беларуси. То есть пришла пора менять тактику.

Второй фактор связан с первым, однако имеет более внешний характер. Отзыв послов случился весной 2008 года, т. е. за несколько месяцев до событий в Грузии. А «сдерживание России» в его современном виде как раз и стало ответом на августовскую войну. Иначе говоря, 12 лет назад Беларусь не рассматривалась Вашингтоном как возможный инструмент для реализации этой концепции. Сегодня рассматривается.

Само по себе назначение посла — событие нейтральное. Назначать послов в другие страны и принимать послов от них — это как раз один из признаков суверенного государства. Другое дело, как это событие будет (если будет) интерпретировано Минском.