Безусловно, в первую очередь среди позитивных моментов в развитии Союзного государства в 2018 году стоит отметить введение в действие нового Таможенного кодекса ЕАЭС, который не только упростил процедуру оформления и ускорил перемещение товаров через союзную границу, но и поспособствовал уменьшению издержек на ведение внешнеэкономической деятельности всеми участниками рынка.

А вот главными скандалами прошлого года вполне можно считать выборы нового генерального секретаря ОДКБ и российский налоговый манёвр.

Скандал в Организации Договора о коллективной безопасности, куда входят Россия, Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия и Таджикистан, разгорелся после того, как пришедший к власти в Армении на волне уличных протестов Никол Пашинян решил свести счёты со своим старым идеологическим противником — бывшим командиром Ереванского гарнизона Юрием Хачатуровым, который к этому времени уже являлся генеральным секретарём ОДКБ. Хачатуров был досрочно отозван со своего поста, и против него возбудили уголовное дело о попытке свержения конституционного строя в Армении и разгоне демонстрации 1 марта 2008 года. Такой шаг стал прямым ударом по рейтингу ОДКБ и вызвал откровенное раздражение у других участников организации. Вдобавок Пашинян захотел посадить на освободившийся пост другого своего представителя. И если Россия в этом вопросе заняла нейтральную позицию, то Беларусь и Казахстан откровенно этому воспротивились, посчитав, что Армения уже сделала свой выбор.

Буквально накануне новогодних праздников грянул ещё один скандал. На этот раз яблоком раздора между Минском и Москвой стал налоговый манёвр в нефтяной отрасли, призванный ускорить модернизацию российских нефтеперерабатывающих предприятий. Согласно утверждённому плану предполагается, что с 1 января 2019 года в России ежегодно будут уменьшаться вывозные таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты, а налог на добычу нефти — повышаться соразмерно уменьшению пошлины на нефть. В результате к 2024 году налог на добычу нефти полностью заместит пошлину, и цена на российскую нефть для других стран окажется на уровне мировой. А это всё серьёзнейшим образом ударит по белорусской экономике, ежегодные потери которой составят до 400 миллионов долларов. До конца 2018 года стороны так и не смогли договориться по компенсационным выплатам по этому манёвру и вдобавок обменялись рядом жёстких высказываний.

Среди вызовов и угроз безопасности Союзного государства, обозначившихся в 2018 году, можно считать предложение Польши разместить на своей территории на постоянной основе военную базу США. Причём польские власти готовы даже выделять на эти цели до двух миллиардов долларов ежегодно.

Все эти события и определяли тот политический и экономический климат, с которым Союзное государство Беларуси и России вступило в новый, 2019 год.