Налоговый манёвр в нефтяной сфере был логично предпринят российским правительством для увеличения поступлений в бюджет России от топливно-энергетического комплекса. Однако на это пошли в отрыве от Концепции и договора о Союзном государстве России и Беларуси, что и вызвало очередной всплеск напряжённости между Москвой и Минском.

Этот налоговый манёвр сложно соотнести и с договором о Евразийском экономическом союзе. Не исключены и другие подобные экономические манёвры в сырьевых отраслях в России в будущем и, как следствие, возможные при этом финансовые потери Беларуси и других стран, входящих в ЕАЭС. Обнулить эти потери возможно либо путём принятия дополнительных двухсторонних межгосударственных соглашений по отдельным случаям, либо с помощью создания действительно единого экономического и таможенного пространства как в Союзном государстве, так и в Евразийском экономическом союзе. В качестве первого шага можно было бы договориться об исключении «Изъятий…» из Таможенного договора в ЕАЭС.

Что касается союза России и Беларуси, то эти потери для Беларуси так или иначе будут восполнены. Но вопрос гораздо шире, и хорошо бы его решить в рамках ЕАЭС.

Если говорить в целом о белорусско-российской интеграции, считаю, что Россия многое может предложить Беларуси в экономической, военной и политической сфере. Но готова ли Беларусь в такой же мере поддержать Россию? Существенные отличия в общественно-политическом устройстве двух государств и стремление политиков Беларуси не допустить малейшего ущемления суверенитета страны, нарушения социальной парадигмы при допуске олигархического капитала на внутренний рынок являются серьёзным препятствием на пути углубления отношений между странами.

Должны быть определены чёткие и оптимистичные перспективы при реализации дальнейших интеграционных мер, закреплённых на референдумах в обоих государствах. Каждый гражданин должен быть в ответе за своё будущее.