Проблема информационной безопасности является комплексной и включает в себя не только инфраструктурный, но и содержательный аспект. Если проблема информационной инфраструктуры, включая СМИ и новые медиа, сегодня развивается на паритетных началах, то проблема смыслов остаётся наиболее острой. Иными словами, основная конкуренция по-прежнему разворачивается не в сфере форматов и платформ, а в пространстве смыслов и ценностей. Если попытка скопировать западную информационную систему в целом оказалась успешной, то механическое копирование идеологической части при отсутствии реального содержания является самым слабым звеном информационной безопасности на всём постсоветском пространстве.

Архаические и реакционные образы и смыслы, которые навязываются обществу, проигрывают системе ценностей, построенной на образах будущего и мечте (не имеет в данном случае значения, насколько эти обещания правдивы). Поиск же нового содержания, требующий определённых стратегических инвестиций, фактически заморожен и заменён чисто технологическими пропагандистскими инструментами, считающимися самодостаточными. Такой подход очевидным образом не работает в условиях противостояния с Западом.

Проблема носит качественный характер и связана с необходимостью поиска и создания новой, прогрессивной идентичности Союзного государства. Существующая технологическая база вполне отвечает коммуникационной составляющей этой задачи, а вот отсутствие смыслов носит гораздо более глубинный и травматичный характер, в том числе и для самой власти как основного заказчика. От того, будет ли решена данная проблема, зависит не только сохранение пресловутой информационной безопасности, но и возможность не повторить аналогичную катастрофу позднего СССР.