Не так давно в Минске прошло заседание Высшего госсовета. Конечно, важно, что собрались и главы государств, и премьеры, и главы парламентов. То есть практически были сконцентрированы все основные ветви власти. Приняты важные решения. Например, учреждена премия за достижения в науке и технике.

Понятно, что многие такие решения утверждаются на высоком и высшем уровне. Но технически разрабатываются они, конечно, не президентами и не главами правительств. Документы рождаются в кабинетах министерств. Неплохо было бы, если бы они чаще рождались в результате диалога представителей бизнеса и чиновников. Кто бы что ни говорил, бизнес — один из двигателей интеграции.

А проблем в этой сфере хватает. Например, уже не первый год вопросы вызывает механизм возврата НДС при поставках товаров. Предположим, белорусская компания закупает что-то в России. Она должна заплатить ввозной НДС, да ещё и добавляется российский НДС. Можно компенсировать эту двойную налоговую нагрузку. В теории это должно работать, но не всегда действует на практике.

Предприниматели рассказывают, что далеко не всегда в России находятся поставщики, которые готовы убрать из цены НДС под гарантию того, что им потом документально подтвердят уплату этого налога в Беларуси. Соответственно, есть и зеркальная проблема с подтверждением от российской стороны. Поставщик и покупатель очень часто не могут решить эту проблему. Получается, что пользование льготой рождает риск получить штраф от налоговой. Ведь, как несложно догадаться, недобросовестные контрагенты встречаются и в России, и в Беларуси. А кто-то просто не хочет связываться с бумажной волокитой.

Поэтому появились фирмы, которые зарабатывают на организации возврата НДС. Вместо реального упрощения ведения бизнеса создан очередной класс посредников. С одной стороны, это вроде бы хорошо. Как говорится, новые рабочие места. С другой — организаторы компаний-посредников могут зарабатывать иначе, а не используя недостатки союзного пространства.

Иногда проблема решается таким образом. Проводится серия сделок, возникает доверие между контрагентами, и тогда уже делаются все необходимые шаги для снятия лишнего налога. Можно также прописывать в договоре, что партнёр обязуется в определённый срок предоставить необходимые документы. Но так происходит не всегда. Наверное, это как раз тот повод, когда власти обеих стран должны вмешаться, придумать, как упростить этот механизм. Возможно, помогут новые цифровые технологии, когда никаких документов не надо. Всё можно делать автоматически с помощью баз данных и обмена по защищённым каналам связи.

В этом и заключается основная функция госрегулятора — в защите интересов добросовестных компаний и в упрощении условий ведения бизнеса.