Концепция информационной безопасности Беларуси назрела давно, и о ней говорили много лет. Мы должны защищать своё информационное пространство.

Информационная война на сегодняшний день происходит и на территории нашей страны. Это борьба за умы молодёжи, борьба за идеологию, борьба за то, куда пойдёт Беларусь в конечном итоге.

Сегодня информационные потоки во многом определяют будущее страны. То, что заложим сейчас 10-летним, 15-летним, 20-летним молодым людям в головы, во многом определит движение страны дальше. Рано или поздно они придут в исполкомы, придут во власть. Поколение, которое воспитывалось при СССР, уйдёт. Это неизбежно в силу возраста, в силу естественных причин.

Вспомните поколение 90-х. Это моё поколение. В чём выросли мы? В какой грязи… Был такой информационный поток, что многие не справились. У них уже было искажено восприятие реальности, они многие вещи понимали неправильно. А следующему поколению ещё тяжелее. Поэтому борьба за информационную независимость страны очень важна. Это же и основа суверенитета.

Очень хорошо, что к этому подключились спецслужбы, что руководство по этой концепции осуществляет Совет безопасности. Но есть ещё одно пожелание. Не получится реализовать концепцию силами только чиновников и журналистов. Обязательно важно формирование политически зрелой патриотической элиты, которая будет отстаивать это, работать на благо страны. Должно быть единство всех здоровых патриотических сил в широком смысле. Это работа и госорганов, и общественных организаций, и политических партий.

Что касается такого же общего документа для Союзного государства, то он обязательно нужен. Как выразился один мой коллега, должна быть информационная гигиена. Я полностью согласен. Это касается и России. Мы не сможем что-то контролировать и запрещать, но, наверное, мы сможем противопоставлять качественный позитив негативу, который льётся. В это нужно вкладывать деньги, в том числе и в СМИ, которые отстаивают нормальную точку зрения, государственную. Это нормально. Это происходит во всём мире.

Некоторые государства, такие как Польша, даже вкладывают деньги в пропаганду на чужой территории. Мы отлично знаем, сколько СМИ, которые оттуда финансируются, работает на территории Беларуси.

Мы должны, вместе с Россией в том числе, отстаивать точку зрения и Союзного государства. На чужой территории тоже. Единственное наше отличие — мы всегда несём мир, позитив. Мы не будем нести отрицательную информацию.