В 2018 году в России были созданы собственные офшоры для возврата капитала в родные пенаты: острова Русский (Приморье) и Октябрьский (Калининградская область). Интересно, конечно, будет подсчитать, каков экономический эффект.

Известно, например, что на Русском первый резидент появился примерно через месяц. Это компания Артёма Аветисяна, который владеет «Юниаструм Банком». Известен он также и адвокатированием интересов предпринимателей. Но, повторюсь, хотелось бы более расширенного анализа по российским офшорам. Интересно, как это отразилось на экономике всего Союзного государства и ЕАЭС.

В Беларуси как таковых офшоров вроде бы нет. Но есть очень похожая на них штука. В 2018 году начал действовать так называемый Декрет о ПВТ 2.0. ПВТ — это Парк высоких технологий, свободная экономическая зона, главным образом для ИТ-компаний. Она была и раньше, но декрет существенно расширил льготы и зону охвата ПВТ. За год в парке зарегистрировалось столько компаний, сколько не было за всю его историю с 2005 года.

Теперь нужно понять, как эти льготные зоны использовать для роста экономики. Не знаю, как в России, но в Беларуси есть пока такой негативный момент. Представители других отраслей спрашивают: «А почему льготы именно айтишникам?» Сторонники декрета отвечают, что это новые и хорошо оплачиваемые рабочие места, что это определённые инвестиции и т. д. На эту тему были большие дебаты в парламенте. Депутаты напрямую спрашивали: сколько конкретно денег принесла стране эта реформа ПВТ. Чёткого ответа не было. Говорилось о том, что сотрудники компаний из парка ходят по магазинам, тратят деньги, уплачивая таким образом НДС. Но никто не ставил на сотрудников трекеры и не знает, где они по факту совершают дорогие покупки: в Вильнюсе, до которого состоятельному человеку быстро добраться от Минска нет никаких проблем, либо же в Беларуси. Тут можно строить много догадок и спорить. Ясно, что нужен подробный и глубокий анализ.

Офшорам и проектам типа ПВТ всегда присуща некоторая экстерриториальность. Например, в ПВТ действуют элементы английского права. А в Союзном государстве есть и другое экстерриториальное явление. Всё больше людей работает на «удалёнке». Это далеко не всегда программисты, но и дизайнеры, и многие другие. Так вот. Зачастую так работают жители Беларуси на российские компании. И не всегда понятно, как платить налоги, как отчитываться за валютные выручки, если ты индивидуальный предприниматель. Есть и другие вопросы. Чиновники на местах часто не могут дать на них ответы.

Раз уж у нас Союзное государство, а тем более ЕЭАС, где хотят построить общие рынки, людям нужно создать нормальные условия для таких межгосударственных трудовых отношений. Нужны понятные правила и чёткие разъяснения от госорганов. Наверное, иногда с этим пробуксовка потому, что никто не хочет отпускать свой трудовой ресурс на сторону. А другое государство хочет срубить побольше налогов с резидента страны — соседки по ЕАЭС. Но какой же это тогда общий рынок?

Как вариант можно брать с «соседних» резидентов не такой же налог, как с местных, а чуть повыше. Это будет стимулировать работу по полностью легальным, а не серым схемам. По месту же проживания страна может брать дополнительный небольшой налог за пользование некоторыми социальными гарантиями. Но именно небольшой. Иначе людям будет невыгодно работать. А зачем государству безработный или подпольная занятость? Это намного хуже, чем низкий налог.

Пока в этом поле у нас масса проблем. Доходит даже до таких системных сбоев, когда белорусские органы сообщают в российский пенсионный фонд, что гражданин РФ в Беларуси работает. Как известно, работающему пенсионеру положена меньшая пенсия. И её платят. Потому вдруг оказывается, что человек на самом деле не работал и пенсию ему не доплатили. Если мы хотим общий рынок труда, то такие сбои должны быть исключены. Всем участникам интеграции нужно понять, как будут распределены пенсионные обязательства, как синхронизировать системы, как разобраться с налогообложением дистанционных работников.

Хорошо, что в Беларуси, например, вообще обратили внимание на «удалёнку» и хотя бы ввели некоторые нормы в Трудовой кодекс. Однако пока это только первые шаги. Их нужно ускорять, потому что законодательство у нас пока отстаёт от реальности.

Необходимо серьёзно заняться этой темой. Наверное, сначала можно обкатать решения на Союзном государстве, а потом перенести на весь ЕАЭС.