Этой осенью весь мир следил за походом мигрантов из Центральной Америки к южной границе США. Когда на прошлой неделе они наконец её достигли, их ждал приём, который был далёк от радушия. 25 ноября по мигрантам, которые пытались прорваться через границу в США, был применён слезоточивый газ.


В числе тех, кто штурмовал границу, были женщины и дети.

Всё это, конечно, не могло не вызвать огромнейшего резонанса в американских и европейских СМИ.

В новостном сюжете Fox News глава Национального совета пограничной безопасности Брендон Джадд оценил действия американских военных, принимавших участие в разгоне мигрантов, как «высокопрофессиональные».


«Они пытались деэскалировать ситуацию, это не сработало, и в конце концов им пришлось применить слезоточивый газ, чтобы рассеять толпу. Они сделали это не только ради своей безопасности, но также ради безопасности людей, которые были в толпе… Они сделали это очень хорошо и профессионально», — заявил он. Когда его попросили прокомментировать, так ли было необходимо применение слезоточивого газа против женщин и детей, он ответил, что это было «абсолютно необходимо», поскольку мужчины-мигранты, которые пустили женщин и детей впереди себя, не оставили другого выбора. Он добавил, что мигранты пытаются обмануть системы и что этого «ни в коем случае нельзя терпеть».


В СМИ также широко обсуждается комментарий Дональда Трампа относительно оправданности применения слезоточивого газа. В частности, ABC сообщает о провоцировании пограничников «очень опасными людьми» — так охарактеризовал мигрантов Трамп. По его мнению, пограничники имели все основания на применение газа. Он также отметил, что используемый газ был «совершенно не опасен» и является «лёгкой формой слезоточивого газа».


Кроме того, он также выразил недоумение, «зачем родители бегут с ребёнком туда, где будет распылён слезоточивый газ».


Однако, как отмечает BBC, некоторые журналисты, присутствовавшие при разгоне, не согласны с Трампом и заявляют, что действие газа ощущалось даже на значительном расстоянии.


Многие СМИ, в частности CNN, отмечают, что слезоточивый газ был применён, т. к. камни, которые бросали мигранты, попали в нескольких пограничников, и это представляло угрозу их безопасности.


26 ноября в The New Yorker вышла статья «Является ли слезоточивый газ на границе новой нормой?», в которой говорится, что мигранты предоставили президенту Трампу подарок в избирательном сезоне, «дав ему повод направить военнослужащих на границу и сделать нелепые заявления о том, что в страну "вторгаются". Он рад этой шумихе».


Как сообщает Newsweek, «после столкновений на границе десятки мигрантов заявили о намерении покинуть Мексику и вернуться в свои страны, из которых они бежали, опасаясь насилия, а также экономической и политической нестабильности».

Они рассказали, что американская граница на самом деле не такая, как её описывают в новостях у них дома, и что им говорили, что всё пройдёт безопасно и легко. «Мы пришли за американской мечтой, но нашли только кошмар», — говорят мигранты.

***

Обратим также внимание на удивительное совпадение. Два происшествия — инцидент на южной границе США и не до конца понятные действия кораблей ВМС Украины в Керченском проливе — произошли в один день, 25 ноября. Правда, второе всё жё раньше, поскольку день в США — это уже вечер или ночь следующего дня у нас. Иными словами, как-то уж слишком удачно боевые корабли решили совершить переход в Азовское море.

Нет, о применении силы против мигрантов западная пресса, конечно, пишет. Однако тема быстро исчезла из повестки, поскольку в основном внимание приковано к задержанию кораблей ВМС российскими пограничниками и ответному объявлению Украиной военного положения.

И раз уж мы говорим о том, как одна скандальная новость перебивает другую, никак нельзя обойтись без первоисточника и методички по созданию подобных «совпадений».