Переговоры в Сочи Владимира Путина и Александра Лукашенко доказали, что у глав государств хорошие личные отношения. Вместе с тем у наших стран разные позиции по дальнейшей интеграции, но есть и понимание того, что альтернативы союзу Беларуси и России нет. Это понимают обе стороны — и российская, и белорусская.

Что касается итогов переговоров, то для Беларуси самое главное — прозрачные и понятные правила игры. То есть по газу мы уже знаем до конца года, какая у нас будет цена. По нефти важно, что теперь есть доступ к трубе любых коммерческих структур. Это подтвердили российские представители. Раньше на доступ было ограничение, а сейчас наше правительство может интенсивно проводить переговоры о заключении более выгодных контрактов по нефти.

Что касается цены на нефть, то здесь Беларусь выступала и будет выступать за единый рынок энергоносителей с равными правилами игры, с равным доступом и ценой в рамках союза двух стран и ЕАЭС. Это позволяет конкурировать на равных.

Добавлю, что итог переговоров — это более понятный и прозрачный механизм. Нам важно, чтобы наши НПЗ имели необходимые объёмы нефти. И важно, чтобы у нас была приемлемая цена. Сейчас, я думаю, мы это решили.

Кто-то ждал обострения в отношениях, но этого не случилось. Я был убеждён, что его и не будет. Кто-то ждал, что вообще все вопросы будут решены. И этого не случилось. Но это не значит, что у нас сейчас не продолжатся переговоры и мы не будем планомерно и спокойно всё решать. Альтернативы этому всё равно нет.

Считаю, что белорусский президент сейчас достаточно последовательно отстаивает национальные интересы, оставаясь при этом приверженцем союзных отношений с Россией и инициатором интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Поэтому я позитивно и без розовых очков смотрю на все эти вещи. Просто нужно заниматься работой. Слишком много спекуляций и шума было вокруг этих переговоров. Были попытки нас рассорить и создать конфликт там, где его нет.

Что до заявления госсекретаря США Майка Помпео о нефти и его визите в целом, то вот о чём я бы хотел сказать. Различные эксперты много упрекали нас в том, что была эта встреча, забывая о двух вещах. Диалог — это всегда хорошо. Хорошо, что Помпео из первых уст узнал о ситуации в Беларуси, сходил в наш Парк высоких технологий и увидел, что мы не какая-то банановая республика. У нас современное европейское государство.

Второй момент. Кто сказал, что мы вообще все заявления воспринимаем буквально. Было такое заявление от Помпео. Однако мы прекрасно понимаем, что США заботятся прежде всего о своих национальных интересах. При этом мы за диалог с США, кстати, как и Россия. Мы за отмену санкций в отношении Беларуси. И Беларусь всегда выступала за отмену санкций в отношении России. Мы не видим ничего хорошего в санкциях. Всегда на всех международных площадках голосуем вместе с Россией по вопросу санкций. Но ничего плохого в диалоге с Помпео нет. Вместо диалога обычно бывают санкции и конфронтация.

Встреча с Помпео не означает, что мы от кого-то отвернулись и куда-то развернулись. Такое ощущение, что некоторые эксперты, когда пишут о визите Помпео, думают, что в госструктурах Беларуси работают недалёкие люди, которые не понимают очевидных геополитических вещей. Да всё у нас понимают: США хотят играть более весомую роль на всём постсоветском пространстве. Наша задача — поддерживать диалог в интересах Беларуси. В ходе этого диалога мы должны показать, что Беларусь — самодостаточная страна, которая защищает свои национальные интересы. Кроме того, мы в целом показываем, что готовы к диалогу. А то, что Беларусь ищет дополнительные рынки сбыта, — это всегда хорошо для ЕАЭС и Союзного государства. Чем сильнее Беларусь, тем сильнее будет наша интеграция. Нужно смотреть на все эти вещи очень прагматично.