Чтобы жить в Польше, нужно иметь очень крепкие нервы или же напрочь отказаться от чтения местной прессы. В противном случае на того, кто открывает газету или же посещает свой любимый информационный сайт, обрушится настоящий девятый вал самых мрачных прогнозов и жутких предзнаменований. И, как правило, большинство страшилок связано с РФ. Польские СМИ пугают Россией уже не первый год, и последний зимний месяц 2019-го исключением не стал.


В начале февраля еженедельник Wprost предложил своим читателям статью с леденящим душу заголовком — «2021. Война с Россией».

Написал материал Пётр Возняк, известный польский журналист. Обычно публикации на подобную тему авторы сопровождают знаком вопроса, чтобы потом не выглядеть глупо. Но в данном случае этого сделано не было и получается, что грядущая война — дело уже решённое. Начнёт её, конечно же, Москва. Почему? Потому что Россия последние десять лет постоянно проводит учения и готовится к войне на широком фронте — так считают в Шведском институте оборонных исследований и безопасности, на чьи выводы опирается Возняк.

Естественно, не мог он не вспомнить и о «Западе-2017». Эти учения проводились позапрошлой осенью на территории Белоруссии и в западных регионах России и сопровождались беспрецедентной истерикой в европейских и американских СМИ. Не менее бурной оказалась реакция и на учения «Восток-2018», которые окончательно убедили Петра Возняка, что войне быть.

Возникает вопрос, почему нападение РФ должно состояться только через два года. Объяснение поражает своей глубиной: в 2019-м и 2020-м в Европе и США пройдут выборы, а это значит, что у НАТО возникнут трудности с принятием решений, тут-то Кремль и начнёт воплощать свои коварные замыслы в жизнь. Таковы мыслеизлияния Возняка, а с ними, между прочим, ознакомилось более 100 тысяч посетителей сайта wprost.pl.

Об агрессивности и вероломстве России рассуждал и другой ресурс — Defence24. Уже из названия становится понятно, что специализируется он на военной тематике. В поле зрения экспертов оказалась ситуация с договором о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД). Как известно, США объявили, что приостанавливают участие в данном соглашении, но польские аналитики уверены: виновата РФ. Она, мол, первой нарушила договор, а теперь пытается легализовать свои действия, обвиняя во всём американцев. Впрочем, они столь гуманны, что не будут размещать своё ядерное оружие в странах ЕС — к этому умозаключению пришёл Defence24 в статье «Россия хочет узаконить нарушение Договора о РСМД».

Однако не только ракетными арсеналами и танковыми армадами страшна Россия, есть у неё и другое оружие — «Северный поток — 2». О нём в феврале писали несколько изданий, в том числе Rzeczpospolita, Dziennik Gazeta Prawna и Gazeta Polska Codziennie. Общая тональность была довольно скорбной: «Северный поток — 2» представляет серьёзную угрозу для внутреннего рынка ЕС, нарушает энергетическую политику Брюсселя, но… «Евросоюз» отступает перед «Газпромом», и польские СМИ это крайне удручает.

Забавно, но публикации, повествующие о страшной и грозной России, соседствовали с рассказами о её чудовищной слабости. В частности, Gazeta Polska Codziennie выдала материал «Холодильник против телевизора». Основной посыл статьи сводился к тому, что существование россиян становится всё хуже и всё беспросветнее. Общество разочаровано: президентские выборы и чемпионат мира по футболу никак не сказались на улучшении жизни граждан РФ. Кроме того, на международной арене их страна потерпела серьёзное поражение в виде создания «независимой православной церкви Украины» (!). Есть и другие причины для пессимизма, а потому россияне со страхом ожидают наступления 2019 года.

Здесь нужно пояснить: публикация Gazeta Polska Codziennie вышла в середине февраля, но основывалась на результатах декабрьского соцопроса, проведённого «Левада-центром». Стоит напомнить, что эта организация в РФ внесена в реестр иностранных агентов. Кроме того, об упомянутом исследовании на сайте «Левада-центра» сказано следующее: «Практически две трети жителей России (64 %) смотрят в наступающий год с надеждой». Похоже, польские журналисты полтора месяца колдовали над результатами соцопроса, пока не добились нужной им картины.


О том, что в России всё плохо, рассуждали не только газеты, но и телевидение Речи Посполитой. Повод для этого им дал Владимир Путин, обратившийся со своим посланием к Федеральному собранию.

Сюжет о выступлении президента канал TVN24 сопроводил комментариями экспертов, в числе которых была Катажина Пелчиньская-Наленч, занимавшая в 2014–2016 годах должность посла в РФ. Пани Катажина считает, что послание главы государства было реакцией на падение его рейтинга. Из-за этого, сделали вывод телевизионщики, «Путин хвастался и угрожал». Кроме того, они пришли к заключению, что россияне больше не чувствуют удовлетворения от того, что Крым вернулся в состав РФ.


Пятилетию событий, происходивших на полуострове в конце зимы 2014-го, посвятила отдельную публикацию газета Rzeczpospolita.

Статье дали бойкий заголовок — «Пять лет после оккупации Крыма: большой магазин с российской униформой». Имелось в виду, что за прошедшие годы республика превратилась в один громадный военторг. В самом же материале имела место попытка разобраться, почему полуостров оказался в России. Для этого был процитирован одиозный украинский эксперт по фамилии Арестович. Он обвинил во всём западных партнёров и временного президента Украины Турчинова с его соратниками. Они, по мнению Арестовича, не пошли на решительные меры, поскольку были заняты дележом портфелей.

Эксперт поведал и о том, что у киевских генералов был прекрасный план: вывести войска из Крыма на материковую Украину, а вместо них ввести военных из других областей страны. Сейчас, по прошествии пяти лет, очень сладостно рассуждать, как «зелёные человечки» были бы сброшены в море, но статья в Rzeczpospolita убедительно доказывает, что украинцы вместе со своими «братьями-поляками» так и не поняли, что на самом деле произошло в Крыму в 2014-м.

Помимо «зелёных человечков», медиа Речи Посполитой волновали и легендарные русские хакеры. Gazeta Wyborcza писала о том, что они контролируются ГРУ и готовы вмешаться в предстоящие выборы в Европарламент. Хакеры взломали сотни почтовых ящиков мозговых центров, сотрудничающих с чиновниками ЕС. Особое внимание было уделено закрытой аналитике, посвящённой политической ситуации. Ещё страшнее то, что майское голосование будет для вездесущих хакеров лишь разминкой перед президентскими выборами в США, которые состоятся в 2020 году. Об этом сообщил Dziennik Gazeta Prawna со ссылкой на своих британских коллег из Financial Times.

А вот Gazeta Polska Codziennie решила пересказать публикацию немецкого еженедельника Die Welt. Из неё следовало, что Брюссель наводнён русскими и китайскими шпионами. В столице ЕС их уже полтысячи, и они облюбовали бар, расположенный рядом со зданием Еврокомиссии, в который толпами ходят чиновники этого учреждения. В статье, правда, не объясняется, почему нельзя просто закрыть кишащее шпионами заведение. Кроме того, Gazeta Polska Codziennie вспомнила об ордах русских интернет-троллей. Польское СМИ считает, что они организовали «Брексит», референдум о независимости Каталонии и протесты «жёлтых жилетов».

В общем, как мы можем видеть, газеты, сайты и телеканалы Речи Посполитой создают представление о России как об очень опасной стране, проникающей во все сферы жизни Европы и США — если не ракеты и танки, то шпионы, хакеры и тролли, от которых не спрятаться, не скрыться.

Подобное положение дел может повергнуть польского обывателя в уныние, но не всё так печально и кое-где пробиваются лучики надежды. Их дарит своим читателям телережиссёр и журналист Ежи Любах, пишущий для Gazeta Polska Codziennie.

В начале февраля Любах нашёл совершенно неожиданный повод для радости, которым стал снос памятника Суворову в Киеве. Скульптура полководца долгие годы находилась на территории учебного заведения, именуемого ныне военным лицеем имени Ивана Богуна. В советское время здесь находилось Киевское суворовское училище. После майдана-2014 «патриоты» долго точили зубы на памятник, и вот начальник лицея генерал Гордийчук воплотил их мечтания в жизнь. Узнав об этом, Ежи Любах пришёл к выводу: демонтаж скульптуры — это месть за взятие Суворовым Варшавы в 1794 году. Свою идею он объяснял довольно путано, но чувствуется, что от очередной выходки киевских варваров Любаху стало хорошо.

А уже в первые дни марта этот автор нашёл новую причину порадоваться. 23 февраля президенты Дуда, Грибаускайте и Порошенко побывали в Люблине и проинспектировали литовско-польско-украинскую бригаду (известна также как ЛИТПОЛУКРБРИГ). После этого главы государств заявили, что в единстве сила. Ежи Любах так восхитился происходящим, что на страницах Gazeta Polska Codziennie разразился хвалебной статьёй о ЛИТПОЛУКРБРИГе. По его мнению, бригада — это реальная боевая сила, способная противостоять России.

Справка. Численность этого формирования — 4500 человек, при этом Украину представляют 560 военных, Литву — 350, все остальные — офицеры и солдаты Войска Польского. Личный состав бригады собирается вместе только для учений или на случай войны, остальная служба проходит на территории своих государств.

В целом ЛИТПОЛУКРБРИГ — явная показуха и инструмент политического влияния Польши на младших партнёров — Литву и Украину. Но Gazeta Polska Codziennie уверена в обратном.

Кстати, литовцы из ЛИТПОЛУКРБРИГа в перерывах между учениями находятся в составе мотопехотной бригады «Железный волк», и из рассуждений Ежи Любаха можно сделать вывод, что уж этот-то зверь точно остановит русского медведя.

Если насчёт России польским СМИ практически всё ясно, то с другой частью Союзного государства — Белоруссией — дело обстоит гораздо сложнее. В течение февраля оценка её политики претерпевала радикальнейшие изменения.

Начало месяца было временем оптимизма и надежд. Rzeczpospolita напечатала статью «Беларусь — Польша: Варшава посылает сигнал Лукашенко». Этот материал предварял визит в соседнюю страну Михаила Мясниковича, председателя верхней палаты Национального собрания Белоруссии. В публикации много говорилось о проблемах, имеющихся между двумя государствами. Их хоть отбавляй — газета вспомнила даже о том, что польским ксендзам белорусская власть препятствует служить в костёлах, находящихся на территории РБ. Тем не менее, рассуждала Rzeczpospolita и привлечённые ею эксперты, нужно искать точки соприкосновения, нужно договариваться.

Михаил Мясникович посетил Польшу 11–14 февраля. А тем временем в Сочи встречались два президента — Владимир Путин и Александр Лукашенко. Ещё за неделю до встречи еженедельник Najwyższy Czas! начал потихоньку бить в колокол. Он обратил внимание на то, что в повестке дня присутствует «обсуждение интеграционных процессов» России и Белоруссии, а затем сообщил, что минские политики готовят общество «к значительным изменениям». Каким? Объяснение было сформулировано в заголовке: «Это будет конец Беларуси? Финальное столкновение Путин — Лукашенко уже 13 февраля».

14-го погребальный звон начал становиться всё более громким. Najwyższy Czas! сообщал: «Конец Беларуси? "Третий раунд" поединка Путин — Лукашенко. Минск уже проиграл?»


Примечательно, что название статьи и ее содержание между собой были связаны очень слабо, поскольку из текста совершенно не следовало, что после встречи президентов с Белоруссией должно случиться нечто ужасное.

Но к 18 февраля всё было кончено. Еженедельник украсился заголовком «Скоро у нас будет на одного соседа меньше? Это государство может исчезнуть с карты!». В материале подводились итоги президентских переговоров, после которых польские журналисты написали, что в Москве уже вынесен приговор и Белоруссия должна стать российской провинцией. Интересно, что к такому выводу подтолкнули вовсе не заявления Путина или Лукашенко, а наделавшие много шума слова премьер-министра Медведева об углублении интеграции. Напомню, произнесены они были ещё в середине декабря.


Пока Najwyższy Czas! сочинял свой некролог по независимой Белоруссии, еженедельник Polityka вспомнил о визите Михаила Мясниковича.

Своими мыслями по поводу отношений Варшавы и Минска поделился Веслав Романовский — некогда активист «Солидарности», а теперь именитый публицист. Свой текст он озаглавил так: «Есть ли смысл приручать Лукашенко?» Из материала следовало, что приезд Мясниковича прорывом не стал, да и не мог им стать, потому что белорусская система власти и экономики «неэффективна, архаична, неспособна обеспечить своим гражданам достойный уровень жизни». Но она же, считает Романовский, открывает дорогу к переменам, а когда они наступят, то Белоруссия присоединится к своим историческим друзьям из Литвы, Украины и Польши. Соответственно, и Лукашенко «приручать» не нужно — к такой мысли подвела читателей Polityka.


Когда улеглась информационная волна, поднятая визитами Лукашенко и Мясниковича, своё слово сказал телеканал «Белсат».

Его журналист взял эксклюзивное интервью у Андерса Фога Расмуссена, занимавшего в 2009–2014 годах пост генерального секретаря НАТО. Сегодня Расмуссен пребывает в официальном статусе советника президента Украины и в судьбе этой страны он видит параллели с Белоруссией. «Ключевой риск — это повторение в Беларуси украинского сценария с войной и аннексией», — убеждён отставной генсек. Впрочем, он же и успокоил: у республики есть шанс — нужно показать стремление к свободе и начать реформы.

Хорошо известно, что канал «Белсат» финансируется из бюджета Польши и является орудием пропаганды, направленным на соседнюю страну. Менее чем через неделю после интервью с Расмуссеном «Белсат» дал заголовок: «Лукашенко заявил о готовности к диалогу с НАТО». И тут же на сайте канала посыпались комментарии: «Только вступление в НАТО может нас спасти», «Для нейтральности у нас нет ресурсов. Конечно, НАТО» и всё в таком же духе. Увы и ах — президент Белоруссии говорил только о прозрачности и паритетности в отношениях с альянсом, а это совсем не тот диалог, о котором мечтают потребители продукции «Белсата».

Ну а поскольку республика не спешит сближаться с НАТО и не торопится проводить реформы по украинскому образцу, то и отношение Запада к ней остаётся прежним. 25 февраля Polskie Radio, телеканал Republika и всё тот же «Белсат» принесли новость: ЕС продлил санкции против Белоруссии. На том сердце и успокоилось.