Статистика за январь — сентябрь говорит, что жить в Беларуси стало лучше и веселее. А именно: в сравнении с тем же периодом прошлого года выросли располагаемые денежные доходы (номинальный рост доходов корректируется на уровень инфляции). Выросли ненамного, всего на 0,4%, причём неравномерно по республике: от роста на 2,5% в Минской области до падения на 1,5% в Витебской. Тем не менее повод осторожно порадоваться есть: с 2015 года они только падали — что в среднем по Беларуси, что отдельно по областям.

То, что это не статистическая погрешность, подтверждает другой показатель: в январе — октябре на 2% вырос ВВП. Правительство ставило план на год +1,7%, т. е. пока экономика РБ идёт даже с небольшим опережением. Кстати, обгоняет ближайших соседей — глава Банка России Эльвира Набиуллина ожидает 1,8% роста.

В Средней Азии и Закавказье результаты лучше у Кыргызстана и Таджикистана — выше 6% (январь — июнь), в Армении — 5,9%. Однако объясняется это просто. Все три республики ещё испытывают эффект от интенсификации торговли в рамках ЕАЭС. Скажем, у Армении за последние 3 года наблюдается трёхкратный рост экспорта. И РФ и РБ о таких темпах мечтать не приходится по понятным причинам: эффект низкой базы всегда даёт высокие темпы, а кто низко не падал, тот и растёт менее активно. Что же до 4,2% роста ВВП Казахстана, то тут, скорее всего, сыграла роль реиндустриализация, которой в Казахстане начали заниматься раньше, чем в Беларуси и России. Сказывается и эффект EXPO-2017, сделавший Казахстан на несколько месяцев одним из центров мира.


Впрочем, отдельными статьями экспорта могут похвастаться и в РБ. Скажем, БелАЗу удалось за 10 месяцев нарастить экспорт на 192,2%. В итоге 96% продукции предприятия отправлялось на зарубежные рынки сбыта. В будущем году результаты могут быть не хуже. Напомним, что только в конце года сервисный центр завода открыли в Хакасии и буквально на днях открыли второй в Якутии.

Кроме того, в «НПО автоматики» только в августе заявили о том, что разработали для БелАЗов новый двигатель на газомоторном топливе и систему беспилотного вождения. Поставки двигателя ДМ-185 для карьерных самосвалов грузоподъёмностью 200-240 тонн от «Уральского дизель-моторного завода» также стартовали только в конце лета. С портфелем заказов у завода тоже неплохо: скорее всего, в будущем году будет выполняться заказ 40 самосвалов для Индонезии.

Китайская Geely, наконец, определилась с планами, о которых мы уже сообщали. Завод «БелДжи», на котором собираются выпускать до 60 тысяч автомобилей в год, собираются открыть уже сегодня, если только источники TUT.BY ничего не перепутали. Ранее сообщалось, что открытие состоится ближе к концу года, однако определённости не было, поскольку в течение года открытие уже несколько раз переносилось.

Чисто сборочным производством из SKD-комплектов, как раньше, это уже не будет. На заводе имеется собственный сварочный цех, следовательно, больше технологических операций переносятся в Беларусь.


Беларусь сняла запрет на экспорт польской говядины. Уже в следующем году, как ожидается, её ввезут в республику на сумму 10-15 млн евро. Вероятно, это прибавит головной боли Россельхознадзору, которому придётся отслеживать её и достаточную степень переработки польского сырья белорусскими предприятиями. Замминистра сельского хозяйства и развития сельских районов Яцек Богуцкий на переговорах со своим коллегой в Минске назвал Беларусь «самым крупным рынком вне Евросоюза для польского продовольствия». Не слишком прикрытая лесть, поскольку Украина — значительно более крупный рынок: до 1 млрд евро против 334 млн от Беларуси. Просто этот миллиард попробуй ещё подсчитай, ведь формально это просто покупки в супермаркетах приграничных с Украиной районов Польши. Просто затем эти покупки в тележках и сумках отбывают на Украину. И, если верить польской таможне, эти объёмы втрое перекрывают экспорт в Беларусь. Вот эти люди и приносят Польше миллиард.





Белорусская таможня дала добро польской говядине весьма кстати, как раз накануне саммита «Восточного партнёрства». Кто возглавит белорусскую делегацию на нём, до сих пор неизвестно, это подтвердил посол Германии в Беларуси Петер Деттмар. Однако учитывая, что до визита остаётся всего неделя, можно предположить, что поедет Александр Лукашенко лично. А интрига вполне объяснима: нежелание дать политическим оппонентам идею устроить к поездке какую-нибудь акцию.

Впрочем, это не единственная площадка для диалога с Европой. Саммит «Восточного партнёрства» всё-таки имеет лёгкий оттенок экзамена: младшие партнёры едут отчитываться о реформах. В этом едином строю как бы нивелируются различия между странами партнёрства: стоишь в одном ряду — значит, пока «молодой». Вчера начал работу XV Минский форум, можно пообщаться с европейцами вне формата «учитель — ученик», тем более что Беларусь на нём привычно отыгрывает другую партию — моста между Европой и РФ, ЕС и ЕАЭС. Европейцы уже открыто признавали непонимание: насколько субъектен ЕАЭС и ЕЭК, можно ли обсуждать вопросы с ними или же пока с национальными правительствами?

Так что, в отличие от остальных участников «Восточного партнёрства», у белорусской делегации будет своего рода время для разгона, после чего  обсуждения переместятся из Минска в Брюссель. Обсуждается же, по сути, всегда одно и то же — особенности экономического и политического сосуществования.

Зато, похоже, в Азии хорошо понимают, как вести дела с ЕАЭС. Эта неделя приносит уже третью новость по соглашениям о свободной торговле с ЕАЭС. Вначале такое предложение озвучено на форуме АСЕАН. Затем стало известно, что Сингапур, один из членов АСЕАН, ведёт переговоры о ЗСТ с РФ и с Казахстаном. И вот, наконец, становится известно о подготовке такого соглашения в формате ЕАЭС — Индия.