Уже не первый раз в Беларуси поднимается тема информационной безопасности. К сожалению, не всегда понятно, что под этим термином имеют в виду. Непосредственно «в низах», то есть на уровне конкретного отдела идеологии в регионе, под информбезопасностью иногда понимают ограничения вроде «об этом лучше не писать» или «это СМИ лучше на пресс-конференцию не приглашать».

В принципе, такой подход встречается и в госсекторе, и в негосударственных организациях, когда телеканал или сайт не приглашает в эфир или на интервью неподходящего ему политолога. Наверное, в той или иной степени так будет всегда. У каждого своя информационная политика, свои учредители, свой пул рекламодателей.

Но когда идёт речь о противостоянии разных идеологических парадигм, то одними ограничениями не отделаться. Да и вообще в идеале ограничений быть не должно. Политолог представляет не тот идеологический лагерь? Тогда ведущий должен быть в состоянии задать ему острые вопросы и «загнать в угол». То есть соревноваться за умы нужно за счёт качества медиапродукта, чего не всегда хватает как государственным СМИ, так и их оппонентам.

Хотелось бы видеть больше негосударственных медиа, которые не противопоставляют себя государственным и не «топят» за них. На мой субъективный взгляд, в России с этим дела обстоят намного лучше, чем в Беларуси. У нас слишком много негосударственных СМИ, которые целенаправленно ищут недостатки. Думают, как бы ещё ущипнуть правящий режим. Иногда «щипают» по делу, иногда высасывают тему из пальца, оперируя непроверенными фактами. Естественно, далеко не все эти СМИ по факту негосударственные. На самом деле они или финансируются из-за рубежа, или официально учреждены другими государствами. Известный в Беларуси оппозиционный телеканал, к примеру, позиционируется как независимый белорусский. По факту же он польский и, безусловно, зависимый от своих учредителей, у которых личный геополитический интерес.

Обо всём этом надо почаще рассказывать, а люди пусть уже сами разбираются, кому доверять.

На этом фоне информационного противостояния печально наблюдать, как сегмент качественных деловых массмедиа провисает. Да, есть несколько хороших проектов. Но в этой сфере явно нет должной конкуренции. Здесь опять же нам пока далеко до России или Украины.

Отдельный разговор о социальных сетях. Госорганы какое-то время там почти не присутствовали. Потом пошла волна массового создания персональных аккаунтов, групп и корпоративных страниц. По прошествии нескольких лет очевидно, что лишь немногие из них способны эффективно работать. Например, это МЧС Беларуси и Верховный суд. Не все ещё осознали, что мало присутствовать на платформе, там нужно ещё и действовать, завоёвывать доверие.