Одним из важнейших направлений деятельности Союзного государства является молодёжная политика. К примеру, по словам В. И. Матвиенко, Форум регионов России и Беларуси посвятят молодёжи и молодёжному сотрудничеству. Но чтобы оценить молодёжную политику, да ещё и на уровне Союзного государства, необходимо понять сам термин «молодёжная политика».

Так, в Республике Беларусь, согласно Концепции государственной молодёжной политики, она направлена на создание правовых, экономических и организационных условий и гарантий для самореализации молодых людей, развития молодёжных объединений, движений и инициатив. В Российской Федерации целью государственной молодёжной политики является создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации молодёжи, развитие потенциала молодёжи и его использование в интересах инновационного развития страны. Эти определения дают нам понимание того, что молодёжная политика представляет собой систему мер организационного, нормативного, финансового и т. д. характера для самореализации молодёжи.

Есть ли такая система мер на уровне Союзного государства? На мой взгляд, к сожалению, нет. Для этого необходимо хотя бы формальное закрепление понятия молодёжной политики в союзных нормативных актах и, естественно, создание реальных инструментов поддержки молодёжных инициатив. Таким инструментами могут стать Концепция развития молодёжной политики Союзного государства, Программа поддержки молодёжи Союзного государства, Фонд грантовой поддержки молодёжных инициатив, краудсорсинговая платформа для молодёжи и т. д.

Развитие молодёжных контактов в Союзном государстве должно стать приоритетом не только при реализации молодёжной политики, но в первую очередь при реализации совместных образовательных и научных программ. Так, в Союзном государстве до сих пор нет программ студенческих обменов, которые смогли бы предоставить молодым людям возможность семестрового обучения в различных университетах, отсутствуют и программы двойных дипломов, которые дают возможность познакомить молодёжь с нашими образовательными системами. Конечно, не стоит забывать и о традиционных формах общения молодёжи — форумах, школах, конференциях, которые дают возможность лидерам молодёжных движений познакомиться с лучшими практиками реализации молодёжной политики, научными разработками и т. д. В целом именно молодёжь Союзного государства должна стать движущей силой интеграционных процессов, но без реальных инструментов поддержки мы будем наблюдать тенденцию к снижению интереса у молодёжи к совместной деятельности.