Наука невозможна без кадров. Самая современная лаборатория не даст результата, если вы не приведёте туда нужного человека. А отбирать этого нужного только по формальным критериям глупо. Красные дипломы уже давно не являются показателем. Честно признаемся, что где-то они — результат коррупции. Где-то — показатель «правильности»: студент говорил то, что хотели услышать преподаватели, а не то, что думал. Не так уж часто красный диплом является показателем реальной одарённости.

Человек, который делает всё правильно, по протоколам, — это не исследователь. Придумать что-то новое можно, если есть здоровая доля хулиганства. Второй ингредиент не менее банален — интерес. А этот ресурс даётся в детстве. Одна из важных задач наших образовательных институтов — развить этот ресурс и преобразовать из любопытства в любознательность.

Кризис школьного образования частенько не даёт этого сделать. Но есть и успешные примеры. В этом плане Беларуси есть что заимствовать у России, где существует немало авторских школ и альтернативных программ. И не обязательно даже приглашать российских специалистов, можно найти и своих. Главное — поверить в них и дать возможность открывать свои авторские школы в рамках не только частных проектов, но и государственных.

Другой важный аспект — развитие научпопа. Вспомним Якова Перельмана и Владимира Левшина. Эти люди сумели в увлекательной форме познакомить миллионы детей с физикой и математикой. Яков Исидорович умер в далёком 1942 году во время блокады Ленинграда от голода. Но его книги до сих пор читают во всём бывшем СССР. Пусть обижаются авторы учебников: ни у кого ещё не получилось интереснее рассказать юному поколению о физике. И всё же верится, что в этой сфере есть сейчас новые таланты. Да не только верится, они и вправду есть. В Минске молодой учёный завёл твиттер-аккаунт специально, чтобы продвигать свой научно-популярный проект.

Но, скорее всего, большая часть таких талантов уходит в коммерцию. Создаются платные научно-популярные музеи и образовательные центры, платные кружки технического творчества. Бесплатных стало меньше, чем в советское время. Если не хватает бюджета, то можно мотивировать бизнес на спонсирование данной сферы.

Часть высокотехнологичных предприятий мы, похоже, уже потеряли. Но ведь не всё так печально. Открываются новые. Почему бы не дать им льготы в обмен на развитие научно-познавательной среды для детей? Тем более что компании, думающие о будущем, таким образом будут растить себе кадры.