Сегодня на фоне того, что в Донбассе наблюдается определённое затишье, религиозная карта может стать решающей. Она может сыграть отвлекающую роль для общества, пока происходят ужасные коррупционные процессы в экономике и политике. Этот отвлекающий фактор будет ключевым в избирательной кампании 2019 года. На нём захотят пропиариться все: и власть, разделяющая идею поместной церкви, и правые радикалы, борющиеся с «рукой Москвы». Все будут пиариться.

Подобное заигрывание с церковными вопросами может привести к необратимым последствиям. Очень опасная тема, потому что религиозные противостояния иррациональны и всегда были наиболее жестокими в истории человечества.

Более того: сегодня церковь остаётся последним инструментом, связывающим территорию Украины, связывающим людей, обеспечивающим стабильность и реинтеграционный механизм с Крымом и Донбассом. А разрушение этого механизма будет означать разрушение Украины. Тем не менее слава Герострата всё манит и манит очень многих политиков. Как тех, кто у власти, так и тех, кто пытается её заполучить.