Президент Венесуэлы Николас Мадуро, посещавший на минувшей неделе Россию и Беларусь, уже давно вернулся на родину. Между тем в самой Беларуси тема визита не остыла, министры продолжают рассказывать о намеченных направлениях сотрудничества. Что говорит нам о том, что всё это не было пустой риторикой под приезд венесуэльского политика.

Так, заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко в эфире «Беларусь 1» заявил, что белорусские нефтяники намерены довести нефтедобычу в Венесуэле до 2-3 млн тонн в год. Он напомнил, что ещё несколько лет назад специалисты из РБ взялись вести добычу на брошенных скважинах: «Они где-то немного расточительно относились к вопросу добычи нефти: упали на месторождении объёмы добычи, уходи на другое. Но там остается масса нефти». Хотя дело, вероятно, не столько в расточительности, сколько в отсутствии необходимых технологий, а также в особенностях экономики Венесуэлы. Страна крайне зависима от экспорта нефти, а значит, чем сильнее колебания цен на мировом рынке, тем сильнее последствия для экономики. С падением добычи растёт себестоимость и снижается маржа второй шок. Отсюда этот постоянный бег за новыми скважинами.

Венесуэла — пример того, к чему шли и Россия, и Беларусь в 1990-х и от чего ушли в 2000-х: чистая ресурсная экономика, минимум собственного производства.

Одного только продовольствия Венесуэла, как оказалось, импортирует на 10 млрд долл. ежегодно. И большинство критиков экономической модели Венесуэлы не говорят главного: стране необходимо уходить от ресурсной экономики. По словам Семашко, во время визита Мадуро в Беларусь стороны не только договорились активизировать работу по уже имеющимся проектам (завершение проекта агрогородков, увеличение производства на четырёх ранее построенных в Венесуэле заводах), но и наметили дальнейшие шаги: правительство Венесуэлы готовит национальную программу развития экономики и рассчитывает на помощь со стороны России и Беларуси в её реализации.

Любопытный материал вышел на сайте naviny.by. Автор, исходя из посылки, что Россия и НАТО (почему Россия, если НАТО, Россия это военный блок такой?) втягивают Беларусь в противостояние, а значит, ведомствам республики стоит готовиться к информационным войнам.


С последним действительно не поспоришь. Информационные войны есть. Так, мы помним, что только лишь на прошлой неделе министр обороны Украины Виктор Муженко «нашёл» в Беларуси российские войска, которых там не было, министр обороны Польши Антоний Мачеревич кричал: «Трамп, введи войска» и призывал верить Муженко, а командующий сухопутными силами США в Европе генерал Бен Ходжес насчитал в ходе учений «Запад-2017» в 3 раза больше российских войск, чем их было по факту. После чего заявил, что в ответ необходимо вводить «военный шенген». Это уже даже не война, а какая-то коллективная истерика.

Непонятно только, почему Беларусь помещается словно бы между этими сражающимися титанами, или Беларусь перестала быть одним из членов ОДКБ? Всё вышесказанное направлено как раз против этой организации, а вовсе не против России, как пытаются убедить нас своими заявлениями перечисленные персонажи.  Что же до информационных войн…

К примеру, ближайшая соседка Беларуси Украина ещё с 2014 года пытается эти самые войны экспортировать. В т. ч. и в Беларусь. «Две недели назад белорусской стороне была передана вся необходимая техническая информация… Есть канал, есть материал, который можно использовать. Более того, сегодня мы говорим не только о телеканале, но и об открытии в Минске бюро агентства “Укринформ”. Чтобы была возможность обмениваться информацией», заявил посол Украины в Беларуси Игорь Кизим по поводу желания Украины иметь собственный телеканал в республике. Открытия такого канала Украина добивается с 2014 года и сегодня, похоже, близка к своей цели. Тут стоит напомнить, что открытие на Украине телеканала, вещающего на русском языке одном из официальных языков РБ, заведомый нонсенс. Да что там на русском, Украина не дала санкции даже на трёхязычный (русский, украинский, белорусский рабочие языки) телеканал, открытие которого планировалось в 2016 году российскими инвесторами. Зато можно вспомнить, как во время массовых беспорядков в начале 2017 года со стороны Украины в республику пытались прорваться украинские националисты с привычной «майданной» экипировкой и атрибутикой.


Телеканал ровно то же самое, только в более спокойном режиме. Разрешать или запрещать конечно же, дело руководства республики. Однако воспринимать такие инициативы следует с пониманием их подоплёки.

Кстати, об Украине. В России теперь новый посол США — Джон Хантсман, большой поклонник суверенитета и его восстановления (как он его видит).


В частности, он считает, что восстановление суверенитета Украины над всей её территорией стало бы «важным первым шагом к улучшению отношений между Соединёнными Штатами и Россией». Весьма жаль, что даже на имеющейся в их распоряжении территории возродить суверенитет не стремятся ни сами украинцы, ни США. Но при чём тут Россия и Беларусь?

Беларусь никто не втягивал в противостояние, втянуть можно только бессубъектного игрока вроде Украины. Участниками этого противостояния Беларусь и Россия оказались как раз потому, что ещё 15-20 лет назад твёрдо взяли курс на восстановление суверенитета. Именно поэтому у нового посла США с Россией, как он выразился, «низкий уровень доверия». Вероятно, примерно такой же низкий, как с Венесуэлой. Или с Беларусью, если та не одумается и не обменяет общее союзное будущее на стеклянные бусы стартапов и хай-тека.

...Любопытно, а согласится ли Киев на ответное вещание белорусскоязычного телеканала об успехах и преимуществах Союзной интеграции? Или же это не способствует целостности украинского суверенитета?