Не хочется говорить банальностей, но от фактов не уйдёшь. Революция — это событие, которое изменило весь мир. Для Беларуси она стала одним из этапов становления государственности. Если бы не было революции, то, я уверен, всё равно было бы белорусское государство. Мы всегда имели эти устремления, и нация белорусская была.

Другое дело, как бы тогда проходил этот процесс, какой ценой. Были бы контуры страны такими же, как сейчас. Это большой вопрос. Я считаю, что было бы по-другому...

Но я не признаю 7 ноября в качестве праздника. Почему? Потому что хороших революций, на мой взгляд, вообще не бывает. Это кровь, насилие, смерть и обман.

100 лет назад после революции началась гражданская война, многие люди были убиты.

Мы знаем, что те революционеры, как и творцы других революций, обещали одно, а получилось другое. Сказали, что земля — крестьянам, а фабрики — рабочим. Этого не произошло.

Вместо царя мы получили генерального секретаря ЦК КПСС, вместо дворянства — коммунистическую элиту. Кроме того, минусом я считаю однопартийный строй.

Однако потом мы переварили революцию и построили великую страну. Её достижениями мы гордимся. Все мы вышли из СССР. Мы получили социальные стандарты, которые ценятся во всём мире: бесплатные здравоохранение и образование, принципы социального равенства.

С другой стороны, в 1990-х было предательство. Страну разрушили вопреки воле народа.

Поэтому, повторюсь, что, по моему мнению, это не праздник. Это просто великий день, который нужно помнить всегда.

Считаю, что задача нашей партии и вообще всей Беларуси сделать так, чтобы революций никогда не было. Хотя, ещё раз отмечу, что было и положительное в Октябрьской революции.