Мы в Беларуси были под санкциями столько лет, и нам было сложнее, чем России. Она обладает огромными ресурсами: военными, экономическими. Поэтому когда санкции вводят в отношении России, то становится смешно, особенно когда смотришь на глобус.

В первую очередь эти санкции ничего хорошего не сулят авторам этих санкций. Как человек, который объехал всю Европу, как человек, который разговаривал с их политиками, могу сказать: большинство в ЕС не удовлетворено введением санкций. Никому не хочется терять такой большой рынок, как российский. Это ничем не компенсируешь, никак. Ни одна страна ЕС не компенсирует.

Кроме того, я считаю, что эти санкции — шанс для РФ поднять экономику. И второй момент. Это хорошо повлияет на ЕАЭС. Россия должна сотрудничать со своими союзниками, поднимать экономику, создавать совместное производство.

Санкции, на мой взгляд, ни к чему конструктивному не приводят. Страна, против которой они введены, просто становится сильнее. К чему привели санкции в отношении Беларуси? К тому, что их приостановили, так как ничего и не добились. И не добьются. Вот пусть приезжают наши европейские коллеги в Минск, и будем обсуждать. Им хочется, чтобы мы торговали, ездили на их курорты, приносили им деньги. К этому всё придёт. Никуда они не денутся.