ОАО «Гомсельмаш» за четыре месяца 2020 года обеспечило темп роста экспорта по отношению к аналогичному периоду прошлого года в размере 159 %. При этом основными направлениями внешних поставок стали Россия, Казахстан, страны ближнего и дальнего зарубежья.

Как сообщает пресс-служба предприятия, в план производства на май — июль текущего года дополнительно включены 300 самоходных энергонасыщенных машин. При этом портфель заказов на большую часть продукции, которая будет изготовлена в соответствии с актуализированным планом, уже сформирован.

«В целях продуктивного выполнения поставленных задач предприятие не останавливает своей работы и в выходные дни. При этом для тех, кто работает сверхурочно, в качестве материального стимула введены персональные доплаты и надбавки, что является важным мотивирующим фактором качественной диверсификации объёмов производства», — отметили на предприятии.

Производственное объединение «Гомсельмаш» создано в 1978 году на базе предприятия «Гомсельмаш». В 2014 году преобразовано в холдинг, управляющей компанией холдинга определено ОАО «Гомсельмаш». В состав холдинга также входят ОАО «ГЗЛиН», ОАО «ГЗ СИиТО», ОАО «СМЗ», ОАО «НТЦК» и ОАО «СП-Строй». «Гомсельмаш» специализируется на выпуске самоходных зерно- и кормоуборочных комбайнов, а также комплексов сельхозмашин на базе универсальных энергосредств. Производит самоходные комбайны и комплексы мощностью от 210 до 600 лошадиных сил, прицепные и навесные машины энергоёмкостью от 50 до 450 лошадиных сил. Экспортирует продукцию в Россию и страны СНГ, в Чехию, Китай, Иран и другие страны.