По опубликованным недавно данным датской военной разведки, Россия модернизирует свой самый северный аэродром, который уже в следующем году сможет принимать стратегические бомбардировщики. Это значит, что у РФ появился новый «непотопляемый авианосец» в 1000 км от ближайшего материка. Теперь Трампу нет смысла покупать Гренландию, так как она под прицелом русских. Подробнее обо всём в новом выпуске.

 

Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг обнародовала недавно по-своему сенсационные данные. Россия ударными темпами достраивает на Земле Франца-Иосифа самый северный военный аэродром в мире. В принципе, это не новость и далеко не секрет — именно здесь в посёлке Нагурское недавно была построена знаменитая база «Арктический трилистник». Но спутниковые снимки свидетельствуют, что русские решили удлинить действующую взлётную полосу с 2500 метров до 3500 метров. А это значит, что она сможет принимать стратегические бомбардировщики, способные нести ядерный заряд, что резко усиливает позиции России в вероятном конфликте с блоком НАТО. Почему же так важна эта северная точка на карте?

Холодная война

Первыми метеостанцию в Нагурском построили ещё немцы во время войны. Затем в 1947 году советские полярники и военные возвели здесь авиабазу, погранзаставу, метеокомплекс, развернули средства ПВО и другие объекты. Параллельно с этим американцы подобным же образом, но в куда более крупных масштабах оборудовали соседнюю Гренландию и уже в конце 50-х годов разместили там ядерное оружие, причём умудрились заразить обширную территорию острова в результате череды катастроф. СССР не мог позволить себе такого размаха в Арктике, взлётная полоса в Нагурском была короткой и крайне сложной для посадки. Как и для американцев, нам было важно присутствовать здесь, чтобы иметь возможность засекать старты баллистических ракет через север как можно раньше.

К сожалению, после развала страны наш комплекс пришёл в упадок, люди разъехались, а брошенная техника осталась гнить, став частью свалки. К счастью, в нулевые мы вернулись, и уникальное место начало преображаться.

Уникальное место

В 2006 году в Нагурское с Большой Земли потянулись транспортные корабли, которые завозили стройматериалы, новую технику и людей. В короткие сроки была восстановлена метеостанция, построены жилой комплекс, склады, энергоблоки, гаражи, вывезен старый мусор. Уже в 2008 году здесь прошло выездное заседание Совета безопасности РФ по вопросу развития Арктики. А после была построена первая уникальная военная база «Арктический трилистник», фотографии которой облетели весь свет. Теперь же завершается модернизация той самой короткой и неудобной взлётной полосы, которая сможет принимать тяжёлые бомбардировщики. И это отличная новость.

В этом году Трамп предложил Дании продать американцам всю Гренландию, но получил отказ, на что сильно обиделся. Несмотря на то что там уже давно размещаются американские военные, Трамп хотел бы быть полным властелином этого стратегического острова. Теперь же, когда Россия готова поставить близ него свои бомбардировщики, ценность Гренландии снижается. А вот Россия получает контроль над обширной акваторией и лишает США возможности послать подкрепление в Норвегию в случае войны. Это и есть геополитические шахматы, в которых у нас нет права на ошибку.