Российские полярники примут участие в XI Белорусской антарктической экспедиции — 2018–2019, сообщил начальник Российской антарктической экспедиции Федерального государственного бюджетного учреждения «Институт Арктики и Антарктики» Росгидромета Александр Клепиков.

На месте россияне вместе с белорусами выполнят совместный научный проект по измерению альбедо (отражающих свойств различных типов). Исследования проведут с помощью белорусской и российской аппаратуры.

«На протяжении полутора–двух месяцев с этой целью на территории белорусской станции будет находиться российский учёный для выполнения совместных работ, связанных с климатическими исследованиями», — отметил Александр Клепиков.

Со своей стороны, председатель президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков обратил внимание, что с российской стороной у белорусских полярников выстраивается стратегическое партнёрство в Антарктике. Более того, РФ и Беларусь уже подписали соответствующее соглашение.

«В дальнейшем наши планы по укреплению своих позиций в Антарктике мы связываем с долгосрочным сотрудничеством и равноправным партнёрством с Российской Федерацией, рассчитываем на профессиональную и товарищескую поддержку со стороны российских коллег. Здесь надо взаимодействовать и помогать друг другу», — подчеркнул Владимир Гусаков.