Подготовка и применение войск Единой региональной системы ПВО Республики Беларусь и Российской Федерации в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности стали основной темой совместного компьютерного командно-штабного учения объединённой системы противовоздушной обороны государств — участников Содружества Независимых Государств «Региональная безопасность — 2018», которое прошло в столице Республики Беларусь Минске.

Совместное учение проводилось с целью совершенствования Единой региональной системы ПВО Республики Беларусь и Российской Федерации в интересах дальнейшего развития объединённой системы ПВО государств — участников СНГ. Общее руководство действиями дежурных по ПВО сил в ходе совместного учения осуществлял командующий Единой региональной системой ПВО Беларуси и России, командующий ВВС и войсками ПВО Вооружённых сил Республики Беларусь генерал-майор Игорь Голуб.

Для участия в совместном учении «Региональная безопасность — 2018» в качестве наблюдателей на вспомогательный пункт управления ВВС и войск ПВО Вооружённых сил Республики Беларусь прибыли делегации от министерств обороны России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана.

На первом этапе учения офицеры разведки, связи, АСУ, авиации, зенитных ракетных и радиотехнических войск от российской и белорусской сторон определили исходные данные для создания группировки авиации и войск ПВО, ввели их в специальные компьютерные программы для моделирования боевых действий войск в составе Единой региональной системы ПВО РБ и РФ в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности.

В ходе второго этапа российскими и белорусскими военнослужащими были отработаны практические вопросы управления силами и средствами Единой региональной системы ПВО Республики Беларусь и Российской Федерации при отражении ударов воздушного противника. При этом отрабатывались действия дежурных по ПВО сил ВВС и войск ПВО Вооружённых сил Республики Беларусь и Воздушно-космических сил Российской Федерации не только по имитационным, но и реальным контрольным целям, роль которых выполняли самолёты Су-25, Як-130, Ан-26, вертолёты Ми-8.

Экипажи Су-30, МиГ-29, Ми-8, Ми-24, боевые расчёты зенитных ракетных и радиотехнических войск успешно выполнили все задачи по обнаружению, классификации и условному уничтожению электронными пусками воздушных целей условного противника.

После тщательного анализа результатов проведённого учения будут разработаны предложения по оптимизации боевого состава войск Единой региональной российско-белорусской системы ПВО с целью повышения эффективности выполнения задач противовоздушной (воздушно-космической) обороны в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности.