Россия и Белоруссия начинают работу над созданием нового спутника дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), который пополнит действующую российско-белорусскую орбитальную группировку спутников ДЗЗ высокого разрешения.


Снимок российского КС ДЗЗ «Канопус-В» из состава российско-белорусской орбитальной группировки

Известно, что съёмочную аппаратуру спутника изготовит Беларусь, а создание платформы и вывод на орбиту обеспечит Россия. Ориентировочная стоимость космического аппарата — 180 млн долларов. В эту сумму входят все расходы, включая страховку и запуск. Спутник будет изготовлен с использованием новейших материалов, что снизит его вес до 1 тонны, при том, что американские аппараты такого класса весят около 2,5 тонны. Запуск планируется в конце 2020–2021 года. На данный момент утверждён проектный облик космического аппарата, подписан Меморандум о намерениях по его созданию. Белорусское предприятие «Пеленг» уже приступило к разработке целевой аппаратуры для нового аппарата за собственные средства, российская корпорация «ВНИИЭМ» тоже за собственные средства разрабатывает платформу.

Добавим, что в составе российско-белорусской орбитальной группировки спутников ДЗЗ уже 5 лет действуют два аппарата: белорусский спутник БКА и российский «Канопус-В». Белорусский аппарат произвёл съёмку более 120 млн кв. км. На данный момент оба космических аппарата в группировке отработали гарантийный срок, но продолжают успешно функционировать. Благодаря этому наши страны приобрели импортонезависимость по оптико-электронной аппаратуре, ранее снимки земной поверхности приходилось покупать у третьих стран. Как показывает практика эксплуатации российских спутников, некоторые из них способны нормально функционировать по 2-3 гарантийных срока. Однако проектируемый космический аппарат будет обладать новыми более широкими возможностями по съёмке земной поверхности. 



БКА на почтовой марке «Завоеватели космоса, уроженцы Беларуси»

Согласно общим планам России и Белоруссии к 2020 году совместная группировка будет составлять не менее 15 космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, включая спутники метеообеспечения на геостационарной орбите, спутники метеообеспечения на эллиптической орбите, спутники метеообеспечения типа «Метеор» на солнечно-синхронной орбите, высокодетальные аппараты типа «Ресурс-П», космические аппараты типа «Канопус-В», в том числе аппараты с инфракрасной аппаратурой для обнаружения пожаров, локационные высокодетальные аппараты.