Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачёв в ходе рабочей встречи с врио губернатора Приморского края Андреем Тарасенко поддержал идею создания на Дальнем Востоке сборочного производства сельскохозяйственной техники. Ранее такую идею Андрей Тарасенко озвучил чрезвычайному и полномочному послу Республики Беларусь в РФ Игорю Петришенко.

В ходе совещания Андрей Тарасенко отметил, что регион готов выделить площадку для предприятия, а также привлечь инвестиции в проект. Предполагается, что новый завод будет заниматься сборкой белорусской сельскохозяйственной техники, в частности тракторов.



В свою очередь Игорь Петришенко подчеркнул, что подобное предприятие может стать первым в своём роде для Дальнего Востока. Посол заявил, что реализация проекта станет возможной только при условии финансовой поддержки со стороны государства и региона, а также при гарантированной производственной мощности в 500 тракторов в год.

Кроме того, на встрече были затронуты и другие вопросы, касающиеся соглашения о сотрудничестве между Приморьем и Беларусью, которое было заключено летом 2017 года на форуме регионов России и Беларуси. В частности, обсудили строительство эконом-жилья, создание потребительских кооперативов и совместную разработку вольфрамовых месторождений в Приморье.