В Колпино открывают сборочное производство лифтового оборудования российско-белорусского предприятия ООО «МЛМ Невский лифт».

Проект реализуется в рамках программы сотрудничества Северной столицы и Республики Беларусь. Он позволит локализовать в Колпино 30 % операций по изготовлению лифтов и в ближайшие три года производить свыше двух тысяч единиц продукции в год. Собственниками компании являются ОАО «Могилёвлифтмаш» (50,75 %) и ООО «МЛМ Нева трейд» (49,25 %). Помещения площадью 1730 кв. м предоставлены объединению в долгосрочную аренду. Производство предполагает лазерную резку и листогибочные работы, на территории разместятся ленточнопильный и сварочный участки. Собирать и регулировать двери шахт и кабины будут 30 специалистов. Дополнительно 2000 кв. м площади выделены под склад. Комплектующие для лифтов будут поставляться белорусским заводом «Могилёвлифтмаш» и российскими производителями.

Пассажирские лифты грузоподъёмностью 400 и 630 кг улучшенной серии будут поставляться на рынок Северо-Запада для жилой и коммерческой недвижимости, а также для нужд предприятий.

«Могилёвский завод лифтового машиностроения» создан в 1966 году, 29 декабря 2012 года преобразован в акционерное общество с долей государства 100 %. В январе 2013 года на базе Могилёвского завода лифтового машиностроения создано государственное производственное объединение, в состав которого вошли «Могилёвлифтмаш», «Зенит», «Электродвигатель» (Могилёв), «Ветразь» (Витебская область). В октябре 2014 года зарегистрирован холдинг «Могилёвлифтмаш» с управляющей компанией ОАО «Могилёвский завод лифтового машиностроения». Основная продукция предприятия — лифты. Доля лифтов в объёме выпускаемой продукции в денежном выражении составляет более 90 %.