В рамках программы Союзного государства «СКИФ-НЕДРА» специалисты ОИПИ НАН Беларуси разработали и создали опытный образец персонального суперкомпьютера (ПСК) «СКИФ-ГЕО-Офис».

Новый суперкомпьютер разработан для эксплуатации в структурных подразделениях горно-геологической отрасли для выполнения высокопроизводительной специализированной обработки больших массивов геолого-геофизических данных с целью повышения эффективности поиска и разведки месторождений углеводородного сырья и других полезных ископаемых.

Кроме того, он может использоваться в качестве вычислительного средства для проведения сложных научных и инженерно-конструкторских расчётов в различных областях промышленности: машиностроении, дерево- и металлообработке, атомной энергетике, медицине, биотехнологиях, геологоразведке, метеорологии и климатологии, контроле окружающей среды, транспорте и связи, а также в высших учебных заведениях для обучения методам параллельных вычислений.

Особенности ПСК «СКИФ-ГЕО-Офис»:

  1. Заполняет нишу, разделяющую обычные персональные компьютеры и мощные суперкомпьютерные конфигурации типа «СКИФ-ГЕО-ЦОД», обеспечивая возможность использования суперкомпьютерных технологий в отдельной организации или подразделении для персональных вычислений.
  2. Программно совместим с высокопроизводительными кластерами для центра обработки данных (ЦОД) серии «СКИФ», обладает небольшими габаритами, весом и энергопотреблением. Имеет уникальную встроенную систему охлаждения на базе радиаторов с запрессованными тепловыми трубами, низкий уровень тепловыделения и шума, повышенную отказоустойчивость, возможность подключения к сети интернет.
  3. Обеспечивает вычисления двойной точности с плавающей точкой на CPU и GPU.
  4. Предназначен как для самостоятельного выполнения высокопроизводительных расчётов, автоматизированного проектирования, обработки больших массивов данных и т. д., так и в качестве дополнения к мощным высокопроизводительным кластерным системам ЦОД серии «СКИФ».
  5. Устанавливается в офисе, непосредственно на рабочем месте пользователя (не требуется специально оборудованного помещения), и работает в помещениях без дополнительной вентиляции и кондиционирования.